Дизайн гостиной, совмещенной с кухней: особенности, фото, идеи

Кухня-гостиная: секреты удачного дизайна и обустройства

Рассказываем об особенностях дизайна кухни, совмещенной с гостиной: правильное зонирование, кухня-гостиная в хрущевке и ее нюансы, разница между оформлением подобного помещения в доме и в квартире.

Содержание:

 

Кухня-гостиная: самые первые проекты и новые нюансы планировки и дизайна

Расширенная кухня-студия — это веяние западной интерьерной моды.

С 1920-х годов в США начали появляться свободные квартиры-студии, комнаты-студии (без перегородок). А поскольку в Америке распространились лофт-зоны (жилые помещения на заброшенных мансардах), такие интерьеры стали особенно востребованными.

Идея объединения кухни с ближайшей комнатой была подхвачена и в России, хотя и на несколько десятилетий позже — примерно на рубеже 2000-х. В самом этом дизайнерском решении оказался большой плюс для славянок: когда кухня не отгорожена, хозяйка дома ощущает себя ближе к семье, гостям.

Главный вопрос — как организовать пространство в кухне-гостиной

Для тех, кто любит молодежный лофт, свободный минимализм, дорогой стиль оформления жилья, близкий к антику или классике, американские проекты комнат-студий подходят идеально.

Впрочем, разрабатывая принципиально новый интерьер открытой кухни, вы можете добавить близкие вам славянские ноты.

Но обязательно придется учесть общие принципы оформления, благодаря которым просторные кухни в США и Европе даже с картинки выглядят такими дорогими, удобными, трендовыми.

1)    Вся комната должна быть оформлена в едином стиле. Отделка рабочего фартука, даже посуда на открытых полках должны безупречно сочетаться с основной обстановкой.

2)    Кухонный участок важно отделить от столовой или гостиной зоны, хотя бы условно, но заметно.

3)    При этом элементы рабочего треугольника (плита, раковина, холодильник) должны располагаться в зоне кухни, на удобном расстоянии друг от друга. Техника может быть скрыта, как это принято в минимализме, или же дополнять картину современной гостиной.

4)    В столовой зоне необходимо создать отдельное приятное освещение. Эта маленькая деталь поддержит расслабленную атмосферу.   

Все эти правила и примеры дизайна разберем более детально.

Как красиво отделить зоны в кухне-гостиной

Если вы планируете объединить комнаты в квартире с традиционной планировкой, можно сохранить часть перегородки, создать арку, колонны, барную стойку или подставку и виде полуперегородки.

В обширной кухне-студии без перегородок (такие комнаты предусмотрены в некоторых новостройках) важно грамотно совместить дизайнерские приемы зонирования площади. Разберем примеры.

1)    Подобрать сочетаемые материалы с разными фактурами.

Между рабочей зоной кухни и гостиной можно сделать разделительную линию, комбинируя разные материалы для отделки пола и стен.

В кухонном уголке гармонично будут смотреться практичный кафель, декоративная штукатурка «под глянец», стеклянный или стальной фартук, ПВХ-панели. В приоритете обычно гладкие и простые в уходе поверхности.

В комнате в стиле лофт рабочая стена может быть кирпичной или грифельной.  

Отделить условной чертой гостиную зону позволят ковролин, обои, длинные классические занавески на окнах.

Однако важно, чтобы в обеих зонах были общие или близкие цветовые блоки и элементы одного стиля. Обстановка выглядит изысканно, если базовый цвет гостиной зоны присутствует, к примеру, акцентно на рабочей стене, в кухонных аксессуарах.

2)    Отделить площадь кухни рабочей мебелью или барной стойкой

Кухонные гарнитуры тоже визуально отделяют площадь рабочей зоны. Особенно удачно эту задачу решает мебельный комплект с откидной барной столешницей или отдельным столом-островом.

Столешница в небольшой комнате решает две задачи — зонирует площадь и заменяет обеденный стол.

3)    Диван тоже станет разделителем

В гостиной зоне классической обширной кухни-студии максимально гармонично смотрятся дорогой диван, банкетка или большие кресла. С помощью такого простого приема легко выделить территорию для встреч с гостями.

4)    Подиум

Этот смелый дизайнерский прием можно взять во внимание, если вы собираетесь изящно объединить площадь кухни с лоджией, эркером. Зона для гостей может располагаться в отдельном выступе, на импровизированном подиуме.

5)    Дополнительный уровень потолка

Разноуровневый подвесной потолок — еще более практичная находка. Дополнительный ярус можно использовать, чтобы выделить зону кухни. При этом такая потолочная конструкция идеально подходит для установки точечных светильников именно над рабочими поверхностями.   

6)    Ширма в стиле кантри — живые растения или занавеска.   

Для временного загородного жилья подойдет условная ширма из растений или дачной занавески. Кроме этого, «живая» перегородка идеально дополнит и интерьер городской квартиры, оформленный в стилистике эко или кантри.

Возможность и варианты совмещения кухни и гостиной в хрущевке или сталинке

В старом доме вы вправе сделать перепланировку, если

  • у вас есть технический план квартиры
  • стена, которую нужно демонтировать, не является несущей (в капитальной стене запрещается даже делать арку)
  • при ремонтных работах не будут затрагиваться системы вентиляции, водоснабжения и т. д.

В новом плане рабочие модули (плита, мойка) должны быть привязаны к коммуникациям. В остальном можно позволить себе дизайнерские эксперименты.

Представим примеры дизайна, на которые можно ориентироваться. Выберите тот, который позволит избавиться от ощущения эффекта скованности, характерного для старой планировки.

Первый вариант — без стен и перегородок

В этом случае стена убирается полностью, и помещение заметно расширяется.

В некоторых старых домах кухонная зона в таком случае оказывается в алькове (архитектурном углублении).

Старый вход в кухню может быть вообще заделан.

При этом рабочую мебель можно расположить линейно, Г-образно. И, если площадь небольшая, отделить гостиную с помощью универсальной стойки-стола, кресел.

Второй вариант — часть стены используется по-новому  

При перепланировке можно сохранить половину или часть стены между кухней и смежной комнатой. Таким образом, будет возможность расширить рабочую зону (кухонные гарнитуры можно будет установить П-образно, в частности возле перегородки). А обеденный стол компактно встанет между двумя смежными комнатами.  

Вариант для просторной студии — зонирующий остров

В старом доме с большой площадью можно использовать кухонный комплект мебели с островом. Дополнительная рабочая поверхность четко отделит функциональные зоны.

Это только базовые варианты. В разных интерьерных стилях есть свои уникальные примеры организации пространства. Об этом — чуть детальнее.  

Реализация дизайнерских идей в интерьере кухни-гостиной

Кухня-гостиная в классическом стиле или стиле неоклассика

Для любителей традиционной классики или неоклассики просторная комната-студия станет идеальным рабочим полем. А расширенная кухня в просторной сталинке — тем более!

Аутентичные детали сталинской архитектуры — потолочную лепнину, эркер — идеально впишутся в новый шикарный интерьер. Так же как и хрустальные или бронзовые светильники, типичные для хрущевок.

Если площадь позволяет, при перепланировке можно сохранить часть стены и сделать классическую арку. Кроме этого, можно отделить зоны с помощью потолочной ниши.    

При этом большое внимание должно быть уделено оформлению гостиной зоны (той части дома, которая к классике указывает на богатство и гостеприимство). Диван или широкие кресла, стулья с дорогой обшивкой, текстильная скатерть, винтажные шторы — вот что важно в выбранном проекте.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Стиль лофт тоже идеально подойдет для расширенной кухни в сталинском доме, с просторной планировкой и большими окнами.

Сама стилистика подразумевает оригинальную и максимально свободную клубную обстановку, без перегородок.

Акцентная стена может быть грубой, кирпичной или бетонной. Допускается, чтобы газовая труба и вентиляционная система были на виду. А гостиная условно отделяется благодаря барной стойке или столу-острову.

Но самая важная деталь в создании нужной атмосферы – освещение. Окна могут частично прикрываться с помощью жалюзи. Вечером важно обеспечить точечное освещение разных зон, например, с помощью шинных ламп, небольших светильников.

Кухня-гостиная в скандинавском стиле

Универсальный скандинавский стиль можно красиво реализовать, даже если вы собираетесь расширить кухню в тесной хрущевке.

Основа стиля — сочетание желто-белого фонового оформления, света, дерева и ярких деталей. Потому стены рабочего уголка и гостиной могут быть выполнены в теплых и исключительно светлых тонах. Оконные проемы по-максимуму открыты. А на границе обеих зон совершенно естественно будет смотреться гарнитур - деревянный стол, барная стойка или тумба-остров со столешницей из массива.

Плюс визуально создать границы на территорию для гостей помогут яркие аксессуары и детали из морской стилистики.

Кухня-гостиная в современном стиле

В минимализме и любом близком современном стиле тоже приветствуется однотонное оформление и отказ от заметных перегородок.

Рабочий уголок в таких интерьерах обычно компактный, одноцветный, со скрытой техникой. И частично отделяется функциональной барной стойкой.

Кроме этого, функциональные зоны визуально разделены с помощью разных отделочных материалов, контрастных оттенков. И никаких ненужных мелочей, только главные детали и крупные цветовые блоки!

Кухня-гостиная в загородном доме: отличия в планировке и дизайне

Самая удобная кухня в летнем загородном доме — скорее всего свободная кухня-студия без каких-либо перегородок. Для семейного отдыха на даче это самый подходящий вариант.

Но в обстановке в этом случае есть свои нюансы.

Во-первых, старый камин или печь стоит сделать доминантой нового интерьера.    

Во-вторых, кухонная зона в этом случае обычно занимает больше места, чем в квартире.

Наиболее гармоничные стили оформления просторной кухни в частном доме — кантри, прованс, эко.

Ведь заметные потолочные балки, вместительную и массивную дачную мебель можно освежить и сделать изюминкой обстановки (чего никак нельзя сделать в городской квартире!). Некоторые дачные находки — например, скамья с подъемным сиденьем — могут получить вторую жизнь.

А для зонирования может быть использована веревочная штора или цветочная изгородь — типичные детали загородных интерьеров.

Сделайте свою кухню индивидуальной, ориентируясь на готовые западные и славянские проекты!

Дизайн кухни-гостиной - фото примеры

дизайн кухни-гостиной фото

дизайн кухни-гостиной фото

дизайн кухни-гостиной фото

дизайн кухни-гостиной фото

дизайн кухни-гостиной фото

дизайн кухни-гостиной фото

дизайн кухни-гостиной фото

дизайн кухни-гостиной фото

Дайджест Квартблога

Как красиво объединить кухню с гостиной: 24 примера - Идеи и примеры удачного объединения кухни и гостиной в единое пространство.

Пример планировки кухни-гостиной в узком помещении 13 м² - Три функциональных зоны в одном маленьком помещении – я подробно расскажу о собственном опыте решения этой непростой задачи, на примере планировки кухни-гостиной в узком помещении 13 кв.м.

Как отделить кухню в квартире-студии: 15 вдохновляющих примеров - Деление – это не только математика, но еще и творческий процесс. Мы подобрали для вас интересные решения, как можно отделить кухню в квартире-студии без возведения громоздких стен.

Как создать уют в гостиной: новые истории - На примере реальных квартир наших героев мы разбираемся, что нужно для создания уютной гостиной.

Перепланировка кухни: что можно и что нельзя? - Разбираемся во всех нюансах переделки кухонного пространства. Нюансами объединения кухни и комнаты при перепланировке квартиры, поделится профессиональный дизайнер Марина Пенние.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"