Мой зачарованный сад: фантазии в стиле модерн на 6 сотках

Несмотря на то, что сад в стиле модерн является отголоском одноименного стиля в искусстве и архитектуре, его сложно назвать полноправным продолжателем данной традиции. Подобный сад выглядит очень современно, а в некоторых случаях даже футуристично. 

Если вы всегда предпочитали шум мегаполиса уютному деревенскому отдыху, то сад в стиле модерн – для вас. А если вы еще и человек творческий, то оформление участка в подобной стилистике позволит вам в полной мере реализовать свою фантазию!

Основными чертами сада в стиле модерн являются плавность линий и повторяемость элементов. Плавность объясняется влиянием течения ар-нуво, которое предполагает обилие природных закругленных мотивов везде, где только можно. Следует помнить, что эти мотивы должны в буквальном смысле встречаться на каждом шагу: например, они могут начинаться с изогнутой ограды, плавно перетекать в изгибистые дорожки, мелькать в элементах декора и завершаться в узорах на фасаде дома.

Повторяемость элементов можно прекрасно обыграть в виде садовых скульптур разного размера или какого-либо символа, который может дублироваться в виде декора, узора на мебели и даже форме садовых дорожек. Довольно часто используются геометрические элементы — так вы добавите саду структурности.

Стоит также помнить о контрасте: сад в стиле модерн должен напоминать шахматную партию, где все элементы просматриваются ясно и четко. Кроме того, шахматные вариации могут стать отличным вариантом декора для сада в подобном стиле.

Кстати, о декоре! Сад в стиле модерн – это, пожалуй, единственное направление, где можно блеснуть своим гротескным чувством юмора и это не будет выглядеть неуместно. Для декора подобного сада работает правило: «Чем страннее, тем лучше». Представьте себе сочетание «Алисы в Зазеркалье» и загадочных картин Рене Магритта — именно такой декор добавит вашему саду законченности и неповторимости.

Однако важно не переборщить, поскольку сад в стиле модерн предполагает умеренность. Декор должен хорошо сочетаться с остальными элементами сада, чтобы участок выглядел единой картиной.

Что касается растений, то стиль модерн предполагает их минимальное количество – отличная новость для тех, кто не слишком любит ухаживать за ними! Хорошей идеей будет ровный зеленый газон, который станет основой для всей композиции сада. Деревья должны быть с длинными раскидистыми ветвями, также подойдут плакучие ивы или плетистые кустарники — розы или плющ. Все они должны создавать некоторую «текучесть» на участке, поэтому важно правильно их разместить.

Небольшие растения можно располагать в кадках геометрической формы или в виде миксбордеров: важно, чтобы цветы и кустарники контрастировали друг с другом, создавая интересную игру оттенков. Стоит сказать о том, что основная визуальная динамика сада в стиле модерн строится именно на игре света и тени, а не на расположении каких-либо отдельных элементов. Вы можете использовать минимум предметов и растений, но обязательно расположите их так, чтобы со стороны они выглядели неординарным художественным решением.

Ну и самое главное, о чем следует помнить: сад в стиле модерн должен представлять собой единую художественную композицию. Здесь не может быть заброшенных уголков, неожиданной грядки с кабачками или одинокой яблони у забора. Вообразите, что вы рисуете картину, наполненную символизмом и таинственными знаками, каждый из которых имеет свой особый смысл. Нарисовали? Вот теперь можно отправляться за декором и растениями. Кстати, вы можете выбрать их прямо здесь и сейчас.

Рекомендуем почитать:

Мой зачарованный сад: уголок Прованса на 6 сотках

Мой зачарованный сад: готические мотивы на 6 сотках 

Фото: lookathome.ru, i-wallsearch.com, vremiadengi.com, el-arco.ru, stroymir-53.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"