Сколько стоит хаммам?

Сколько стоит хаммам?

Строительство хаммама включает в себя отделку, установку парилки, технического помещения, душевую и комнату отдыха. Кроме этого нужно учитывать стоимость дизайн-проекта и дополнительных опций. 

В статье разберем из чего складывается цена на строительство хаммама и на чем можно сэкономить. Все цены будут указаны в рублях. 

Из чего складывается цена

Окончательная цена хаммама зависит от следующих факторов:

  • Габариты помещения  – длина, ширина, потолок;
  • Материалы для внутренней и внешней отделки;
  • Тип парогенератора;
  • Внутреннее оборудование и атрибуты турецкой бани;
  • Место возведения хаммама – в квартире или в отдельном сооружении. 

 

Основные траты 

Весомую часть расходов составляют отделочные материалы и особенности проектирования. Строительство хаммама в среднем выходит дороже, чем строительство сауны. Рассмотрим различия установки хаммама в квартире и в частном доме. 

Квартира 

С 1 декабря можно устанавливать турецкие бани даже в квартире, где есть приточно-вытяжная вентиляция и отопление стен, но только заводские, «под ключ». Квартира должна быть в новостройках. Перепланировка помещений должна пройти стандартную процедуру согласования. Оптимальный размер комнаты под баню 2,5х2,5 м., с высотой потолков в 2,5 м. 

Хамам должен быть изолирован от других помещений. Следует учесть уменьшение площади на 7-10 сантиметров из-за отделочных, гидроизоляционных и армированных материалов. Начинать проект нужно с проработки планировки помещений. 

  1. Для бани нужно установить отопление стен, полов, сидений. В хаммаме устанавливают водяное или электрическое отопление. Средняя стоимость монтажа теплого водяного пола колеблется в пределах 2000 до 2900 рублей за 1 кв.м. Электрическое отопление стоит в пределах 1200 рублей за 1 м2. 
  2. В комнате должна быть приточно-вытяжная вентиляция, ее средняя стоимость  – 2300 руб/м2. Без вентиляции не будет прогретой комнаты со свежим воздухом. 
  3. Канализация – обязательное условие для хаммама в квартире. Ее нужно подключить к общедомовой системе. Канализационные станции стоят от 100 000 рублей.   

Дополнительно для хаммама понадобится парогенератор и пульт управления. Выбор парогенератора зависит от объема помещения – на 1 м2 нужен 1 кг пара в час. Цена на устройство начинается от 100 000 рублей. Пульт для внешнего управления стоит от 20 000 рублей. 

Светильники для хаммама должны быть влагозащищенными с напряжением не больше 24 В. Их можно установить на полоток или на стену. Проводку для них нужно провести до мозаики. Количество волокон зависит от размеров куполов. Их стоимость – от 3500 рублей за штуку. 

 

Частный дом

При строительстве хаммама нужно учитывать конструкционные особенности. Для установки бани в доме, нужно оставить место для теплоизоляционного материала. Обязателен термокаркас, который будет защищать смежные помещён от влаги и тепла. Для элементов-панелей нужны материалы, которые выдерживают высокие температуры и огонь. Подойдет полистирол – один его лист 1,1х0,8 м стоит от 200 рублей. 

  1. Для турецкой бани нужен купольный каркас, чтобы капли на потолке стекали по стенам, а не падали на голову. Их стоимость начинается от 6 500 рублей за кв. метр. Покрытие потолка нужно сделать из влагостойкого гипсокартона или пенопласта;
  2. Система ароматизации – обязательная часть турецкой бани. Можно подключить автоматическую систему, которые работают бесшумно и без подключения к другим устройствам. Стоимость ароматизации – от 30 000 рублей.

Для турецкой бани нужна канализационная труба и котлован. Его нужно сделать за пределами домовладения, не ближе, чем за 10 метров. Его устанавливают под ленточный фундамент, установка стоит, разбивка и планировка основания стоит от 110 рублей за м2. 

Обогрев устанавливают на стенах, которые не закрыты лежаками. Как и в квартире, отопление может быть водяным или электрическим. Парогенератор подбирают в зависимости от мощности устройства и размера бани. В него подают только теплую воду. 

 

Стоимость внутренней отделки 

Материал для внутренней отделки хаммама должен быть прочным и влагоустойчивым. Распространённые варианты отделки: 

  • Мраморные плиты. Средняя цена - 5000 за м2. Мрамор устойчив к повреждениям и высоким температурам. Экологически и гигиеничный материал.
  • Натуральный камень. Средняя цена - 2400 за м2. Эстетический внешний вид, прочность и продолжительность эксплуатации. У натурального камня высокая влагоустойчивость.
  • Керамогранит. Средняя цена - 1500 за м2. Разнообразие цветовой гаммы, долговечность и низкий уровень впитывания влаги.
  • Мозаика из смальты. Средняя цена - 400 за м2. Высокая прочность и стойкость цвета в экстремальных условиях. Экологичный материал.
  • Оникс. Средняя цена - 800 за м2. Простой в обработке, способен аккумулировать тепло. Требует специального ухода.

С некоторыми материалами можно экспериментировать, выбирать рисунки или узоры. Попробуйте сочетать их вместе с подсветкой и светильниками. 

Стоимость готового хаммама 

Минимальная стоимость готового хаммама для квартиры или частного дома – 800 тыс. рублей. В этот бюджет входит облицовка стен, пола и купола, гидроизоляция, водяной подогрев лежаков, светодиодная лента для подсветки и парогенератором эконом класса с пультом. 

Установка хаммама с настенными светильниками, мраморной курной, системой ароматизации, парогенератором и выбором купола стоит от миллиона рублей. Если дополнительно установить контурный водяной подогрев лежаков и пола, массажный стол, вентилятор, систему очистки и мерцающее освещение, то стоимость вырастете до полутора миллиона. 

Перед строительством хаммама Superspa разрабатывает с. документацию, составляет проект и смету расходов. Вы можете познакомиться с 3D-визуализацией и посмотреть, за что платите. 

На сайте есть примеры моделей, готовые проекты и видеообзоры на наши хаммамы.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"