Вторая жизнь стеклянных банок: 12 идей

Как говорится, все гениальное — просто. А стеклянная банка — очень простая вещь, которую можно использовать неисчислимым количеством способов. Поэтому, как доедите вкусное варенье или соленье, не спешите выбрасывать банку, а посмотрите, какие идеи мы предлагаем. Вам обязательно захочется воплотить в жизнь хотя бы одну!

Вазочка для цветов

Из стеклянных банок любых форм и размеров получаются отличные вазы. При этом можно оставить банку такой, какая она есть (только лишь снять этикетку), что подчеркнет красоту букета, а можно использовать ее как основу для творчества. Будущую вазу можно просто раскрасить или разрисовать витражными красками, оформить в технике декупаж или обклеить декоративными элементами — что вашему интерьеру угодно. А для того, чтобы правильно подобрать к новой вазе букет, вдохновитесь нашим постом «Гармония в цветочном декоре».

Хранилище воспоминаний

Как мы уже советовали в посте «Воспоминания об отпуске», из банок можно делать декоративные композиции с памятными кусочками. Это могут быть вещи из какого-либо места, или напоминающие о важном событии.

Очень часто наши воспоминания имеют воплощение фотографии. Из банок получаются оригинальные фоторамки.

Интересно: если в банку с фотографией налить оливковое масло, получится эффект старины.

Освещение

Положив в банку светящуюся гирлянду, можно создать оригинальный ночник.

Романтическое освещение можно задать с помощью свечей-таблеток внутри стеклянных банок. Если на банки расписать красками, свет будет ложиться на поверхности узорами.

Из банки можно сделать даже масляную лампу.

Хранение

Конечно же баночки предназначены для хранения. Но обычно подразумевается что-то съедобное или жидкое. Однако, хранить в них мелочи или материалы для творчества не менее удобно. Раскрасьте крышку или обшейте тканью, а на саму банку при необходимости наклейте стикер с названием содержимого.

Очень удобный вариант для хранения: приклейте крышки от банок к нижней поверхности полки. Сами баночки с содержимым прикручивайте к крышкам и так и храните. Таким образом можно освободить целую полку.

Чтобы эффективно использовать банки для хранения швейных принадлежностей, сделайте из крышки подушечку для иголок.

Декор

Баночки могут служить для различных декоративных целей. Например, внутри можно поселить картонную золотую рыбку и дополнить интерьер детской в морском стиле. Банка может стать временным жилищем и для настоящей рыбки.

Интересным элементом декора или даже хэнд-мейд подарком может стать «снежный шар». Это всеми любимый сувенир, состоящий из стеклянного шара с жидкостью и какой-нибудь экспозицией. Маленькие крупицы внутри кружатся как снегопад, если шар потрясти. Этот снежок можно заменить на цветные блестки и сделать шар не только зимним.

Как сделать: взять небольшую банку и наполнить ее наполовину водой, наполовину глицерином из аптеки. К крышке приклеить декоративный объект, в жидкость добавить блесток. Перед тем как прикрутить крышку, смажьте ее по внутреннему краю эпоксидным (устойчивым к воздействию воды) клеем для надежности. Сувенир готов!

Фотографии: 5waysto.net, instructables.com, quadradohome.com, marthastewart.com, bystephanielynn.com, homesthetics.net

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"