Где хранить косметику

«Женские штучки»: бьюти-блогеры о хранении косметики

Где хранить косметику

Вы часто не можете найти помаду в собственной косметичке и опять забыли, куда положили купленный вчера крем? Тогда самое время разложить все по полочкам в буквальном смысле слова. Разобрать запасы нам помогут бьюти-блогеры и просто прекрасные форумчанки, а бьюти-эксперт Rossetto расскажет об основных ошибках хранения косметики. 

Разделяй и властвуй?

Многие девушки средства на каждый день хранят в косметичке, а все остальное — на полочке в ванной или в шкафу. 

«В косметичке огромной все ходовое, редкое — в ванной в шкафчике выдвижном, а выбор помад — в ванной, в стакане в шкафу. Духи там же». (iness)

Светлана Кроткова, создатель и руководитель проекта Makeit-up.ru (сообщества отзывов о косметике), наоборот, считает, что лучше собрать всю косметику вместе:

«Мой главный принцип — хранить косметику там, где ее удобно взять, чтобы пользоваться и не забывать. Для меня из-за довольно большого количества косметики это большая проблема! Нельзя отводить косметике несколько мест хранения. Все должно быть в одном месте. Иначе сложно держать в поле зрения, что именно у вас есть, а это влечет лишние покупки или недоиспользование средств (они оказываются просроченными раньше, чем вы их истратите)».

 

Где хранить косметику

Защищайтесь!

Очень важно защитить парфюмерию и аксессуары от прямых солнечных лучей и пыли — с этим согласны и форумчанки, и эксперты.

«Храню в косметичках, ибо нечего на полке пылиться: открываешь косметичку и все видно, удобно. У меня их несколько штук». (lastikdog)

Бьюти-блогер RitaMix советует заранее поставить туалетный столик в тень и не забывать периодически выбрасывать ненужные средства:

«Так как я пишу о косметике, то у меня ее много! И мой главный принцип — как можно чаще инспектировать залежи и избавляться от того, чем я не пользуюсь. Косметику не коллекционирую — я ее активный пользователь. Планируя свой туалетный столик, ни в коем случае не оставляйте флаконы парфюма на виду, вернее, на свету, хотя бывают такие очаровательные упаковки, что так и хочется их выставить напоказ. Лучше всего свой туалетный столик поставить так, чтобы в этом месте всегда была тень — солнечные лучи губительны для косметики».

 

 

Где хранить косметику

Rossetto — бьюти-эксперт, автор блога rossetto-loves.blogspot.ru —  поделилась с нашими читательницами своим основным принципом и несколькими простыми правилами хранения косметики. Ее слоган: «Закрытое хранение – для всех видов косметики, мобильность — для декоративной». Rossetto также не советует держать косметику и парфюмерию на свету: 

«Тушь, пудра, крем, духи – предметы личного пользования, они должны находиться в чистоте и быть застрахованными от пыли, грязных рук, обнюхивания животными или случайного падения. Поэтому моя косметика всегда хранилась и хранится в закрытом пространстве. Единственное исключение – средства для умывания, которые стоят на открытой полке в ванной. Однако мицеллярная вода, лосьоны и маски, а также «несмывашки» для волос хранятся уже в специальном шкафчике (тоже в ванной). В спальне есть свой шкаф у всех моих кремов – от век до пальцев ног, а также ручной работы и сделанный на заказ деревянный шкафчик для духов.
Часто вижу на чужих туалетных столиках кисти, стоящие ворсом вверх в красивых стаканчиках. Меня всегда коробит это зрелище. Дело в том, что в любом помещении, если это не стерильный бокс больницы со спецсистемой очищения, в воздухе присутствует взвесь бытовой пыли. Она будет, даже если делать влажную уборку каждый день, и она оседает на ворсе кистей, а затем переносится в косметику и попадает на лицо. Кроме того, если в доме есть кошка, она может запрыгнуть на туалетный столик, а это совсем уже негигиенично. Поэтому лично я считаю, что кисти, как и косметика, должны быть спрятаны. 
Иногда я вижу духи без коробочек. Понимаю, что так ими пользоваться быстрее, что флакончики красивы сами по себе… Но духи должны находиться в темноте – так они сохранятся дольше. Косметику – как декоративную, так и для ухода – стоит хранить подальше от источников тепла и влаги. То есть лучше не выставлять свои сокровища в ванной либо на солнечном подоконнике. Кроме того, я скептически отношусь к хранению кремов в холодильнике — мне кажется, это пережиток былых лет.

Где хранить косметику

Где хранить косметику

Маленький совет: если у вас глубокие полку в шкафу, будет удобно систематизировать косметические средства с помощью органайзеров. Их функцию могут выполнять разнообразных цветов, высоты и размеров пластиковые ящички, которые можно недорого купить в любом хозяйственном магазине.

Где хранить косметику

Второе правило – мобильность – связано с тем, что я всегда, с самого начала, крашусь у окна — настолько близко, насколько это возможно (иногда даже на подоконнике), и вся косметика должна быть у меня под рукой. Одно время у меня был классический туалетный столик с зеркалом и ящичками, и именно поэтому я знаю, насколько это бессмысленно с точки зрения практики. Да, это красиво, но поверьте, бегать от ящичков к свету очень неудобно и муторно, даже если это всего 2 метра. А взять с собой всё и сразу вряд ли возможно, ведь макияж – это импровизация на ходу. Вариант «красиво сидеть за столом и краситься боком к свету» я даже не рассматривала. Поэтому от столика я отказалась и ни разу не пожалела об этом, более того, радовалась освободившемуся месту.

Где хранить косметику

Начинала я с небольшой косметички, куда вмещалось всё, вторая была уже побольше, затем была красивая коробка, которую я обклеила на свой вкус, потом — кейс для косметики, у которого со временем появился близнец.
В последние годы моя декоративная косметика хранится в небольшом комоде на колёсиках (колёсики были главным условием при выборе), который легко подкатывается к окну, а иногда и путешествует со мной по комнатам:-) Ящички позволили систематизировать косметику по назначению: тут пудры, тут румяна, тут помады. Внутри ящичков тоже можно использовать органайзеры, например, для карандашей или кистей.

Где хранить косметику

Откровенно могу сказать, что нынешний способ хранения – самый удобный для меня. Скажу больше — он идеальный: всё систематизировано, всё на виду, к тому же, размер ящичков предостерегает от ненужных или необдуманных покупок :-)

А теперь — самое время пойти обустраивать свой уголок красоты:

7 советов как обустроить женский туалетный столик

Как хранить украшения

Как хранить косметику: 10 советов

Фотографии: i.ytimg.com, hochu.ua, trendyco.ru, pinterest.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"