DIY для комнаты своими руками

Очевидное - невероятное: как менять комнату по сезонам

Вместе со сменой сезонов появляется желание внести изменения и в свою жизнь. Как минимум – в свой дом или хотя бы комнату. Именно поэтому Квартблог собрал множество стильных DIY-идей для декора комнаты для каждого сезона отдельно. 

Содержание:

 

Как говорится, всё в наших руках. А сезонный декор для домашнего интерьера – в особенности. DIY-идеи для комнаты буквально лежат на поверхности и не требуют особых материальных затрат. Зато поддержать летнее, осеннее, зимнее или весеннее настроение в доме способны как ничто другое. При этом речь не идёт о каких-либо глобальных переделках – вполне достаточно добавить несколько штрихов, и вуаля – цветущие поля Прованса или багряный листопад подмосковных лесов у вас дома. И вместе с ними – летнее отпускное настроение или задумчивое спокойствие осени.

DIY декор комнаты: зачем, из чего?

Для таких сезонных акцентов в комнате понадобится совсем немногое: простейшие материалы – бумага, ткани, краски, возможно, разнообразные природные «полуфабрикаты» вроде веток или шишек, клей, несложные инструменты – ножницы, кисти, крючки или спицы,  мебельный степлер или небольшая пила. Всё зависит от того, насколько глубоко вы решили «оттенить» интерьер, а также от того, насколько хороши ваши DIY-навыки. Однако если вы настроены серьёзно, то главное, что требуется – наличие времени, фантазия и вдохновение, остальное приложится. А среди многочисленных DIY-идей непременно найдётся та, которая будет близка именно вам.

Идеи для декора комнаты своими руками: делаем по сезону

Каждый сезон – это не просто очередные 90 дней календаря, но – как бы пафосно это ни звучало, само течение жизни - юность, расцвет, зрелость и угасание природы. Это буйство погоды – зноя, дождя, снегопада или прохладных ветров. Это, наконец, самые разнообразные праздники и сезонные события. И главное – всё это в совокупности определяет колористику сезона.

  • Весна - время первой нежной зелени и цветения, прозрачного голубого неба и первых дождей, с вкраплениями мимозы и прозрачных и в то же время ярких пасхальных яиц.
  • Лето - с ярким жёлтым солнцем, синим морем и белоснежным песком пляжей. Или с глубокой насыщенной зеленью листвы с неоновыми крыльями бабочек и яркими цветами, с ночными огоньками светлячков.
  • Осень - с охрой и багрянцем листопадов, свинцовыми тучами и хрустальным утренним воздухом.
  • Зима - с тёмной хвоей елей, голубым льдом, новогодними гирляндами и белоснежными вьюгами.

 

Именно время года диктует акцентам в интерьере совершенно определённую цветовую гамму и отчасти формы – материалы же для них могут быть абсолютно разными. Иными словами, совсем не обязательно, чтобы, к примеру, рождественский венок непременно был из еловых веток, а интерьерное “цветение сакуры” - из мягкого хлопка. Главное - идеи, благодаря которым можно - и нужно! - вносить сезонное настроение в свой интерьер.

Летний DIY декор комнаты

У большинства людей самое любимое время года - лето, что неудивительно: это время отпусков и беззаботного отдыха, самый расцвет природы. Но, тем не менее у каждого лето своё: у кого-то цвета глубокой зелени садов, у кого-то – синей воды и белого песка. Главное, что поддержать в доме летнее настроение можно, внеся в интерьер несколько деталей в определённой - весьма широкой колористике, соответствующей вашим представлениям об этом времени года - но цвета должны быть непременно яркими и насыщенными. Пожалуй, только в летнем декоре более чем уместны и неоновые, “химические” цвета.

 

Один из самых простых способов “поселить” в комнате лето - добавить в декор помещения принты крупных листьев нескольких насыщенных оттенков зелёного. Простор для творчества неограничен: таким принтом можно украсить диванные подушки, различные предметы домашнего текстиля и, наконец, просто стены. Для этого понадобятся краски по ткани и кисти. Контуры рисунка желательно нанести заранее. Хотя и импровизация - тоже хорошо.

Ещё один актуальный летний принт - крупные распустившиеся цветы, выглядящие весьма изысканно и на льне, и на шёлке.

 

DIY декор комнаты

DIY декор комнаты

DIY декор комнаты

DIY декор комнаты

DIY декор комнаты

 

Лето - это путешествия, а значит, и DIY-идеи с использованием географических карт более чем уместны. А с учётом того, что Земля - это, по сути, очень большой океан - в таком интерьере гарантировано чувство прохлады и покоя - именно их нам дарит голубой цвет. Именно поэтому в фаворе все оттенки холодных бирюзового, синего и даже лилового цветов - их можно использовать и отдельно, и смешивая друг с другом в любом сочетании.

 

летний DIY декор комнаты

DIY идеи для комнаты своими руками

 

 

В этом мастре-классе вы найдете пошаговое руководство для создания такого географического комода:

diy идеи для комнаты

Кстати, все оттенки лилового, “пепел розы” и натуральные “околобежевые” и серые тона отлично сочетаются и помогают создать спокойный “песчаный” летний интерьер. Главное - не использовать в нём сугубо зимние тяжёлые фактуры. А использование в качестве основы для фотоинсталляции и текстильных DIY-панно природных материалов - веток и спилов дерева придают такой комнате особую прелесть.

летний декор DIY комнаты

летний diy комнаты

летний diy комнаты

Источник фото - aspynovard.com

Осенний DIY декор комнаты

У осени настроение совсем другое - неторопливое, раздумчивое и очень уютное. Поэтому так хочется в пору листопада окружить себя исключительно натуральными оттенками - от цвета серого камня и спелой пшеницы до глубокой охры и бордо. Есть в нём место и зелёному - но уже не такому активному, как летом - более сдержанному и бледному. Уместно в осеннем декоре будет выглядеть и фиолетовый - непременно с тёплым подтоном - в такие цвета так и тянет “закутаться” с интересной книгой и горячим какао. И совершенно неудивительно, что в DIY-идеях такого интерьера активно используются природные материалы - колосья, ветки, тыквы, засушенные растения. Красивый букет из сухоцветов или яркая тыква уже сами по себе могут стать осенними арт-объектами, а правильно и со вкусом оформленные, они вполне претендуют на то, чтобы стать основным акцентом сезонного интерьера.

осенний декор комнаты DIY

осенний декор комнаты DIY

осенний декор комнаты DIY

Осенний свет - приглушённый и рассеянный - прекрасно подчеркнут DIY-подсвечники. Сделанные из вощёной бумаги, пергамента или тонкой ткани, декорированные засушенными листьями - они станут центральной композицией на обеденном столе или книжной полке.

Листья в осеннем декоре комнаты - отдельная и очень большая тема. Не зря на английском языке осень называют fall - дословно падение: осень - пора листопадов. Изящные гирлянды из листьев сразу привнесут в дом соответствующее настроение, а элементы декора - “подстаканники” из шерсти или анималистические панно правильных осенних цветов ещё раз подчеркнут уютную грусть осени.

осенний декор комнаты DIY

 

Зимний DIY декор комнаты

Идей зимнего DIY-декора комнат - великое множество, благодаря снегу, Новому году и Рождеству. Казалось бы, чего проще - снежинки и снеговики, ветки омелы и олени с шарфиками. Однако философия зимнего интерьера отнюдь не ограничивается предновогодними и рождественскими элементами. Зима - это тёплый дом с уютным пледом, горячий чай с малиновым вареньем, строгость льда и холод вьюги, но ослепительное золото солнца и острота серебряных звёзд. И да, конечно же, огни и гирлянды на ёлке. Цвета желательно использовать натуральные, но насыщенные, в основном тёплые - табу, пожалуй, лишь для ярких жёлтого и оранжевого оттенков. Безусловно, в фаворе белый и холодные - серые, серебристые цвета. Вполне подойдут и неоновые оттенки - но приглушенные, с натуральным подтоном.

 

зимний декор комнаты diy

зимний декор комнаты diy

Так, акцентным элементом интерьера может стать DIY-композиция из веток с яркой гирляндой с тёплым золотистым светом или панно из старых досок, украшенное белоснежным леттерингом “Let it snow” или другой, не менее зимней фразой.

зимний декор комнаты diy

зимний декор комнаты diy

зимний декор комнаты diy

Зимний декор - идеальное занятие для семьи, его создание из простых натуральных материалов - этакий DIY-team-building. В итоге центром композиции на обеденном столе может стать, к примеру, группа весёлых снеговиков из шерсти или изящные канделябры из бутылок. А пушистая гирлянда напомнит о снежках и о приближении Нового года.

зимний diy декор комнаты

Весенний DIY декор комнаты

Весна - время пробуждения, начало новой жизни, пора цветения и надежд. И настроение у весеннего интерьера должно быть соответствующее. Яркие прозрачные, акварельные цвета, обилие растительных принтов - но гораздо более нежных, чем летние, цветочные гирлянды и просто цветы, цветы, цветы - везде, и даже на часах.

Цветовой акцент - на сочетании белого и нежно-зелёного цветов в различных вариациях - ведь весной много света и воздуха, не так ли? И даже суккуленты выглядят очень по-весеннему. А поскольку этот сезон - пробуждение любви и красоты - очень к месту будут DIY-буквы, декорированные нежными цветами.

Меняем сезоны с Квартблогом: самые-самые DIY-идеи

Изменить настроение комнаты в соответствии со временем года поможет Квартблог. При помощи бумажных панно в различных цветовых гаммах вполне можно создать акцент практически к любому сезону - Декор из цветной бумаги: 5 мастер-классов и эксперимент.

На основе МК от Квартблога по изготовлению блюд с растительным орнаментом получится прекрасный элемент летнего декора - насыщенный зелёный, крупные листья - лето рядом - DIY: стильные декоративные блюдца.

Всё очарование осени - в разнообразных МК от Квартблога: подсвечники из натуральных материалов, декор из листьев - бумажных и опавших с деревьев. DIY-идеи помогут создать акцентный сезонный элемент интерьера - Очарование осени: 8 мастер-классов.

Стильные подсвечники из бетона - замечательная альтернатива камину в зимнем интерьере. Благородный серый цвет в этом случае будет центром любой сезонной композиции - рядом с хвойным венком, шерстяным пледом, серебристыми ёлочными игрушками - DIY: бетонные подсвечники своими руками.

Создавать прекрасное настроение на каждый сезон - совсем не трудно и отнюдь не затратно, главное - приложить к декору комнаты руки в самом прямом смысле. Зато вы точно знаете, что живёте в ритме с самой природой - благодаря DIY-идеям.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"