Фисташковый цвет в интерьере и его сочетания с другими цветами

Фисташковая гармония в дизайне интерьера

Сегодня мы рассмотрим значение фисташкового цвета в интерьере и изучим, с какими цветами его можно сочетать. А также Квартблог подобрал 50 фото примеров применения фисташкового цвета на кухне, в спальне, гостиной и прихожей.

фисташковый цвет в интерьере фото

Содержание:

 

Психология фисташкового цвета и его значение

Первый вопрос, который задает себе владелец жилья, задумывающийся о ремонте или первоначальной отделке новой квартиры - в какой цветовой гамме оформить то или иное помещение? От выбранного сочетания оттенков зависит стиль будущей мебели, расцветка текстиля и многое другое.  

В процессе выбора цветовой гаммы будущего интерьера многие отталкиваются от личных предпочтений, забывая о том, что у каждого цвета есть конкретное и научно обоснованное влияние на психологический фон человека, его настроение, аппетит и сон.

В этом отношении фисташковый - один из самых универсальных и благотворных цветов.

Положительное восприятие человеком этого оттенка природной зелени связано с тем, что зеленый цвет с первобытных времен ассоциируется с теплым временем года, наступлением весны и изобилия. Помимо психологического умиротворения фисташка в интерьере обладает легким терапевтическим эффектом - в таком помещении нормализуется кровяное давление, выравнивается пульс и дыхание, расслабляются мышцы и концентрируется внимание.

Особенно выиграют от использования этого цвета жители городов, страдающие от постоянной нехватки зелени, свежего воздуха и чистой природы. Фисташковый поможет снизить уровень стресса, добавить гармонии и умиротворенности в кипучую круговерть городской жизни.

Сочетание с фисташковым цветом в интерьере

В отличие от ярких, слишком темных или холодных зеленых тонов, фисташковый - теплый, пастельный и довольно нейтральный оттенок, поэтому им довольно сложно перегрузить интерьер или создать с его помощью давящую атмосферу в помещении. Однако существует несколько несложных правил, которых стоит придерживаться для создания идеального стилистического решения.

  • Теплое с теплым

 

какие цвета сочетаются с фисташковым в интерьере фото

Фисташка - теплый цвет, поэтому комбинировать его нужно с теплыми пастельными оттенками - светло-бежевыми, персиковыми, бледно-розовыми, желтыми, охристыми и коричневыми тонами. Так же этот цвет выгодно смотрится в сочетании с чистым белым тоном.

  • Природная гармония

 

сочетание фисташкового цвета в интерьере

Не секрет, что ведущие мировые дизайнеры интерьеров часто заимствуют идеи для вдохновения у живой природы. С зелеными оттенками проще всего - достаточно взглянуть на фотографию леса или цветника с листвой фисташкового цвета, и сразу можно выделить для себя самые подходящие цвета-компаньоны: коричневый, хаки и слоновая кость.

В этом контексте очень выгодно будет смотреться натуральная деревянная или плетеная мебель, светлый, бежевый текстиль и напольное покрытие. В качестве акцента для оживления интерьера можно добавить декоративные красные или розовые мелочи для превращения вашего домашнего леса в цветущий сад.

  • Доминирующий или ассистирующий?

 

Полностью наполненный фисташковым цветом интерьер не будет резко отталкивающим, но легко может оказаться скучным, поэтому профессионалы используют его либо в качестве фона, либо в качестве ассистирующего цвета в текстиле или мебели. Выбрать подходящий вариант легко - в маленьком помещении со скудным освещением лучше использовать только фисташковые детали, а в больших и просторных комнатах можно смело окрашивать стены в этот мягкий оттенок, не боясь потерять ощущение пространства.

 С чем же категорически не стоит сочетать этот цвет? Чистые и яркие зеленые тона сделают фисташковый грязным, а темно-красные, синие и фиолетовые уничтожат ощущение легкости и свежести.

А вот примеров удачного сочетания с глубоким черным цветом - немало, но такой смелый и рискованный шаг требует работы профессионала, потому что малейшая ошибка превратит стильное решение в настоящую катастрофу.

фисташковый цвет в интерьере и его сочетания с другими цветами фото

Фисташковый цвет в интерьере кухни

Благодаря природной мягкости, фисташка прекрасно подходит для оформления зоны готовки и приема пищи.   

  Есть ряд стилей оформления кухонных интерьеров, которые невозможно себе представить без использования фисташкового цвета.

 

В сочетании с деревянной мебелью, обилием светлых оттенков и натуральных материалов такие кухни великолепно смотрятся и, к тому же, способствуют улучшению аппетита. Классические кухни неизменно уютны, а декорирование кухонных фасадов решетками, резьбой и балюстрадами придаст интерьеру индивидуальность.

  • Хай-тек

 

Этот стиль позволяет сочетать фисташковый цвет с хромированными металлическими деталями, а глянцевые фасады современных кухонных гарнитуров не только добавят красок интерьеру, но и визуально расширят пространство, отражая попадающий на них свет.

В каждом из стилей можно подобрать удачную комбинацию тонов и материалов как для небольшой компактной кухни с невысокими потолками, так и для просторной кухни - гостиной с обширной обеденной зоной.

Фисташковый цвет в интерьере гостиной

Сегодня все большую популярность обретают интерьеры в скандинавском стиле, в которых фисташковые оттенки комбинируются с кипельно-белыми широкими плинтусами, оконными и дверными рамами, светлым и легким текстилем. Такая гостиная наполнена светом и свежестью, пространство дышит и умиротворяет своей легкостью.

Для тех, кто предпочитает классический стиль с обилием темной деревянной мебели фисташковый цвет стен и штор поможет уравновесить тяжелую наполненность помещения. При выборе такого решения не стоит забывать, что темная мебель уместна только в просторных комнатах с достаточно высокими потолками.

Небольшую гостиную лучше всего выполнить в белом или светло-бежевом цвете, освежив интерьер фисташковыми элементами в виде небольшого ковра, оконного или мебельного текстиля и аксессуаров. Этих акцентов будет достаточно для создания свежей и уютной атмосферы в комнате. Для того, чтобы создать более игривый и современный дизайн такой гостиной, можно добавить несколько ярко-желтых, голубых, бирюзовых или оранжевых элементов. Обилие светлого цвета на фоне позволяет акцентировать внимание сразу на нескольких контрастных оттенках.  

Еще одно удачное решение - использование растительного орнамента. Одна из стен или какая-то её часть, обивка мебели или портьерная ткань с фисташковым принтом могут оживить интерьер и стать украшением гостиной, при условии, что большая часть остальных элементов интерьера будет однотонной.

Фисташковый цвет в интерьере спальни

К выбору цветового решения для зоны сна необходимо подойти с особой тщательностью, ведь неудачное сочетание способно превратить спальню из комнаты отдыха в комнату кошмаров.

Выбор гаммы в пользу фисташковой определенно будет удачным благодаря успокаивающим и расслабляющим свойствам этого цвета.

Именно фисташковый и комбинации с ним чаще всего посоветуют профессиональные дизайнеры, если речь зайдет об интерьере детской спальни - малыши наиболее чувствительны к окружению и теплый зеленый является одним из гарантировано безопасных оттенков.

Если владельцу хочется укутывающей и глубокой атмосферы в спальне - можно использовать разные оттенки фисташкового и для стен, и для мебели и для текстиля, превратив комнату в своеобразный уютный цветовой кокон.

А для создания светлой и свежей спальни нужно создать светлый фон с использованием фисташковых штор, покрывал и чехлов для мебели.

В любом случае, созерцание теплого зеленого оттенка перед сном - один из лучших способов успокоиться, снять стресс и настроиться на умиротворенный ночной отдых.

Фисташковый цвет в интерьере прихожей

Для выбора интерьера прихожей самое важное - учитывать её размер и освещенность. Использование насыщенного фисташкового цвета для стен крошечного помещения может превратить прихожую в тесную и неуютную коробку.

 Дизайнеры решают эту проблему при помощи зеркальных дверей шкафов-купе или глянцевой поверхности стен и потолка. В прихожей игра со светом и пространством, зачастую, единственный выход из положения.

При грамотном использовании фисташковый цвет во входной зоне может стать гостеприимным приглашением и частью уютной атмосферы дома.  

Стены фисташкового цвета (обои или краска)

Для создания классического или скандинавского стиля применение фисташкового цвета в оформлении стен - популярное и крайне удачное решение. Фотографии готовых интерьеров с фисташковыми стенами наполнены теплом и уютом. Но гармоничное использование этого оттенка в качестве фона требует соблюдения определенных художественных правил.  

  • Однотонное покрытие

 

Для того, чтобы однотонный фисташковый фон выглядел свежим и не поглощал свет необходимо оттенить его светлыми элементами - мебелью, напольным покрытием или оконным текстилем. Даже если классический интерьер подразумевает мебель темных оттенков - нужно обязательно позволить свету находится в комнате при помощи каких-либо светлых аксессуаров или деталей.  

Вне зависимости от материала покрытия стен, будь то жидкие или простые обои, краска или панели, однотонная окраска позволяет использовать фисташковый даже в небольших помещениях без риска перегрузить пространство.

  • Покрытие с узором

 

В отличие от однотонных стен, обои с узором более требовательны к размеру помещения и расположению источников света. Такое покрытие утяжеляет и визуально уменьшает пространство, поэтому его уместно использовать только в просторных и светлых комнатах.

 Еще одно правило - узора не должно быть слишком много, при использовании какого-либо принта на стенах предпочтительно использовать однотонную мебели и прочий текстиль.

 

Так как фисташковый - природный цвет, его часто применяют в современных интерьерах в качестве ведущего тона на рисунке фотообоев. Чаще всего подобный рисунок украшает только одну стену в комнате, и его насыщенность смягчается нейтральным оттенком оставшихся стен. Самое главное при использовании такого полотна - не загромождать готовый рисунок мебелью, позволив ему лидировать в помещении, украшая и освежая его.

Шторы фисташкового цвета

Оконный текстиль фисташкового цвета используется и в качестве одинокого акцента в светлых, нейтральных интерьерах, и в качестве компаньона к другим элементам комнаты такого же оттенка.

Фисташковый цвет в оформлении окон наполняет помещение летней свежестью, теплом и способен улучшить настроение даже при наличии за окнами серого и промозглого осеннего городского пейзажа. 

Универсальность этого цвета позволяет комбинировать светлый тюль с зелеными портьерами, фисташковый тюль с бежевыми шторами, однотонные и узорчатые ткани.

Фисташковые портьеры - самое популярное классическое решение, потому что они создают уют как в комнате с деревянной мебелью, так и в пастельном интерьере светлых тонов.

В современном дизайне часто используют жалюзи и рулонные шторы фисташкового оттенка - такое решение увеличивает полезное пространство комнаты и помогает скрыть недостаточную высоту потолков. Шторы с фисташковой полоской тоже отличный способ визуально увеличить помещение в высоту и прибавить комнате объема.

Фисташковый цвет в интерьере - фото примеры

Дайджест Квартблога

Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера - Монохромная, полярная, родственная и триада: все о том, как пользоваться схемами цветовых гармоний - учимся сочетать цвета в интерьере.

Цвет в интерьере: от научного подхода к интуитивному - Практикующий декоратор Ольга Розет рассказала все об основах цветового оформления интерьера.

Яркие стены: примеры из реальных российских квартир - Покажем российские квартиры, хозяева которых не побоялись экспериментов с ярким цветом стен и не прогадали.

Восемь ошибок при выборе цвета для стен (и как их избежать) - Делимся мнением дизайнеров о том, какой выбрать цвет краски для стен и не разочароваться.

Цвет в спальне: что рекомендуют психологи - Цвета и оттенки в интерьере спальни, которые положительно влияют на сон, дарят бодрость и отличное самочувствие, а также те, которых лучше избегать.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"