как красиво оформить потолок

Как оформить потолок: 4 недорогих варианта

Потолок играет большую роль в общем впечатлении от комнаты, хотя кажется, что мы на него и не смотрим. При ремонте ему лучше уделить особое внимание, способов оформления потолка очень много: от самых минималистичных до очень декоративных и сложных в реализации.

Отделки потолка бывают нескольких типов:

  • Те, которые наносятся непосредственно на потолок
  • Подвесные потолки — конструкции на жестком каркасе, образующие как бы второй слой потолка под настоящим.

 

О втором типе мы поговорим отдельно в следующей части статьи: подвесных потолков большое разнообразие, есть из чего выбрать и над чем подумать.

как красиво оформить потолок

А первый тип более дешевый, но тут есть свои подводные камни: для этого способа базовый потолок нужно выравнивать и специально готовить к отделке.

Что же можно сделать с потолком, чтобы остаться в рамках бюджета?

Содержание:

Оформление потока: побелка

Побелка — специальный меловой или известковый раствор, такой материал обойдется очень дешево. Если отделку планируется делать непосредственно на базовом потолке, особенно в старых домах, его необходимо выравнивать. Штукатурка сделает потолок ровным, скроет мелкие недостатки и трещины. Если неровностей нет, можно обойтись и без нее. Затем потолок нужно покрыть грунтовкой и шпатлевкой и только после этого белить. Потолок белого цвета выглядит просто, но аккуратно. Из основных минусов — недолговечность, риск появления трещин и, если на потолке были желтые пятна от влаги, желтизна проступит через любой слой побелки.

как красиво оформить потолок

как красиво оформить потолок

как красиво оформить потолок

Это решение подойдет для таких стилей, как минимализм, скандинавский, и стилей, в которых ключевым является состаривание: шебби шик, прованс, винтаж, кантри. Не стоит использовать в помещениях с повышенной влажностью. С современными технологиями от этого способа отделки стараются отказаться в пользу более эффективных и красивых.

Покрасить

В отличие от побелки, краска может быть любого цвета и нанесена с разной фактурой. Стоит краска недорого, но перед нанесением потолок также нужно подготовить, а это трудоемкий процесс. Из минусов — риск появления трещин и недолговечность, особенно при некачественных предварительных работах.

как красиво оформить потолок

как красиво оформить потолок

как красиво оформить потолок

Водостойкая краска подойдет и для потолка в ванной и на кухне, при этом ее легко мыть. В зависимости от цвета, впишется в самые разные интерьеры. Яркий потолок — нестандартное решение, которое может стать «фишкой» всего интерьера. Помните, что холодные и светлые оттенки сделают потолок выше, а теплые и темные — ниже. Больше фотографий цветных потолков здесь.

По теме:
Как сделать комнату просторнее? Пять ключевых советов

Как красиво оформить потолок? - Оклеить обоями!

Обои на потолке многим покажутся странным решением. Однако, у него большой декоративный потенциал для самых разных интерьерных стилей, а при использовании специальных типов обоев — достаточно долгий срок службы. При этом цена не кусается, а отделку потолка обоями можно осуществить и самостоятельно. Для потолка подойдут плотные, например флизелиновые, обои или даже стеклообои, обладающие повышенной прочностью и долговечностью. Можно нанести на потолок и жидкие обои, это будет компромиссный вариант между обоями и покраской. И все равно, будьте готовы к тому, что обои придется подклеивать или даже обновлять, а разошедшиеся швы будут выглядеть неаккуратно. Не устойчив это тип отделки и к повышенной влажности.

как красиво оформить потолок

как красиво оформить потолок

как красиво оформить потолок

как красиво оформить потолок

Наклеить потолочную плитку

Этот способ еще называется «клеевой потолок». Легкая пенополистирольная плитка наклеивается непосредственно на базовый потолок с помощью клея ПВА или специализированного клеевого состава. При этом потолок может быть выровнен не идеально, плитка скроет недостатки. Потолочная плитка бывает разных цветов и с разным узором, в том числе объемным. Есть хорошие решения для стилей с классическими элементами или, например, отделка под дерево для деревенского шарма.

как красиво оформить потолок

как красиво оформить потолоккак красиво оформить потолоккак красиво оформить потолок

 

Плитки легко монтируются, но недолговечны: быстро теряют первоначальный внешний вид, начинают отклеиваться от потолка. И редко какая потолочная плитка выглядит действительно презентабельно.

Если вам не подходит ни один из перечисленных способов, не пропустите вторую часть статьи, где мы расскажем про подвесные потолки.

Фотография: yourceiling.com, home-designing.com, homedit.com, weiidesign.com, room-design.net, industrystandarddesign.com, mydomaine.com

Это интересно:

 

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"