Как украсить комнату на день рождения ребенка: 10 DIY идей

День рождения – яркое и ожидаемое событие в жизни каждого ребенка: именно в этот день сбываются все его заветные мечты. Главное — родители должны заранее позаботиться о том, чтобы сделать этот праздник ярким и необычным. Если вы отмечаете детский день рождения дома, то воспользуйтесь этими простыми рекомендациями по украшению комнаты своими руками. 

Содержание:

Воздушные шары

Самый простой и беспроигрышный вариант украшения комнаты в день рождения ребенка – разноцветные воздушные шары. Можно хаотично разбросать шарики по комнате или позволить им парить под потолком, наполнив гелием. Дополнить шары можно лентами, серпантином и яркими наклейками. Эффектно смотрятся цветы из воздушных шаров: для этого нужно соединить шарики одинакового размера и цвета между собой так, чтобы получились лепестки, а середину украсить шаром меньшего размера и другого цвета.

Постарайтесь узнать, какой цвет любят ваши дети и их друзья, которые придут на праздник. Это поспособствует еще большему восторгу от украшения квартиры.

День рождения ребенка - это такой праздник, когда не стоит экономить на шариках. Украшения из шариков должны заполнять много пространства, иначе оформление покажется скучным. И помните: дети любят все яркое!

Видео, как украсить комнату на праздник шарами:

Гирлянды

Отлично смотрятся на детском празднике разнообразные бумажные гирлянды — их несложно сделать самостоятельно из цветной или гофрированной бумаги. Дети оценят такое оформление, особенно если оно будет в стиле их любимых мультиков, например, Бэтмен.

Если после создания украшения у вас остались элементы гирлянд, подумайте, как их можно оспользовать: очень "вкусный" вариант - это создать приглашения для друзей. Украшение и приглашение будут в едином стиле, что добавит оригинальности 

       

Читайте также: Фотозона дома: а стоит ли?

Помпоны

Яркие и пушистые шарики-помпоны из бумаги мгновенно придадут праздничному помещению нарядный вид. В отличие от воздушных шаров, такие помпоны никогда не лопнут у вас над головой, а смотрятся они довольно стильно.

Для создания одного помпона вам потребуется:

  • 8-9 листов тонкой цветной бумаги (идеально подходит гофрированная бумага);
  • ножницы;
  • тонкая проволока или крепкая нить;
  • обычная нить, чтобы подвесить помпон.

 

Подготовленные листы бумаги сложите в аккуратную стопку, а затем — гармошкой. Ширина сгиба должна быть примерно 1,5-2 см. Обработайте края острыми ножницами (на картинке внизу края закругленные), после чего возьмите проволоку, согните пополам и вложите в нее получившуюся «гармошку» из бумаги. Затяните проволоку ровно на середине поделки. Аккуратно расправьте бумажную гармошку, отделяя каждый листочек и формируя пушистый помпон.

Видео, как сделать помпон из бумаги своими руками:

Цифры

В декоре дня рождения не обойтись без нарядных цифр, соответствующих возрасту именинника. Например, можно сделать цифру из картона и украсить ее бумажными цветами. Для этого нужно взять цветную бумагу, вырезать из нее круг и далее вырезать полоску по спирали. Затем соединить получившиеся полоски, закручивая в бутон, и приклеить готовые цветы на картонную цифру.

Чтобы цифры смотрелись ярче, экспериментируйте с размером и цветом.

Фанты или вертушки

Разноцветные вертушки и розетки из цветной бумаги, которые называются фанты, также прекрасно подойдут для создания праздничного настроения. Сделать их своими руками очень просто. Причем к их созданию можно подключить и самого именинника. 

Чтобы быстро научиться создавать эти разноцветные элементы настенного декора, посмотрите мастер-класс на видео:

        

Стенгазета или фотоколлаж

На стену можно повесить заранее подготовленную стенгазету или фотоколлаж, где будут собраны лучшие фотографии ребенка. Можно взять фотографии, начиная с самого рождения, чтобы видно было, как ребенок вырос и изменился, а можно просто взять самые удачные фотографии (например, за истекший год) и сопроводить их веселыми комментариями или стихами. На стенгазете не забудьте оставить немного места для искренних пожеланий от гостей.

10 идей тематики для создания коллажа или плаката на день рождения:

  1. истории из жизни
  2. ячейки для пожеланий от друзей
  3. коллаж из любимых сладостей
  4. плакат с загадками
  5. плакат с наклейками любимых сказочных персонажей
  6. фотоколлаж из заспечатанных карточек
  7. плакат с вопросами об имениннике
  8. плакат с вопросами о близких и друзьях
  9. коллаж с отпечатком пальцев/рук от каждого гостя на дне рождения
  10. плакат-квест

 

Надписи-растяжки

Надписи-растяжки на стену можно купить в магазине, а можно сделать своими руками. Вооружитесь цветной бумагой и фломастерами, напишите на отдельных листках буквы, а потом соедините и подвесьте на стену с помощью нити или лески. Пусть это будет имя виновника торжества, приятные пожелания к празднику или приветственные слова для гостей. 

Видео, как сделать растяжку на праздник своими руками:

Декор скатерти

Праздничный детский стол можно украсить самодельной скатертью. Сделать такую скатерть очень просто (необязательно даже шить!): просто приклейте к столу с помощью скотча или степплера яркие ленты-воланы. 

 

Декор стульев

Украшая стены и потолок комнаты, не забудьте про мебель. Например, можно декорировать стулья с помощью чехла из яркой ткани или обвязать спинку стульев лентами и бумажными цветами. Еще одна интересная идея — сделать для именинника праздничный трон, где он будет открывать подарки и фотографироваться в кругу друзей и родных. 

Декор праздничного стола

Декору и сервировке праздничного стола стоит уделить не меньшее внимание, чем самой комнате. К примеру, можно украсить коктейльные трубочки, столовые приборы, салфетки, красивая скатерть. Можно также разместить на столе забавные таблички с именами гостей или положить около каждого прибора небольшую игрушку. Посмотрите, какие простые и интересные идеи мы нашли на фото ниже. Желаем вам полёта фантазии и незабываемого праздника!

Уверяем, что фото с праздника, украшенного подобным образом, будут еще долго радовать вас и вашего ребенка. Кстати, стол можно накрыь в детской, чтобы гости могли развлекаться и перекусить не отвлекаясь. 

День рождения в стиле пиратов

Украсив комнату в стиле пиратов, можно устроить яркий тематичный день рождения. Дети будут в восторге! Оформление достаточно простое: черно-белые элементы декора, распечатки пиратских эмблем, костюмы. И самое главное - конкурсы и загадки. Если позволяет бюджет, закажите аниматора, который будет в течение нескольких часов веселить и развлекать юных пиратов, показывать им фокусы и даст родителям спокойно отметить праздник.

Основная цветовая гамма дня рождения в пиратском стиле - красный, белый, черный, синий. Еще больше идей смотрите в нашей фото-подборке ниже.

Как украсить комнату на день рождения ребенка

Как украсить комнату на день рождения ребенка

Как украсить комнату на день рождения ребенка

Как украсить комнату на день рождения ребенка

Как украсить комнату на день рождения ребенка

 

День рождения в стиле миньонов

Чтобы украсить комнату в стиле миньонов достаточно найти шарики с изображением этих желтых существ. Они настолько эффектны, у ребенка не останется шансов: он будет в восторге! Идей для подобного праздника очень много, мы собрали свою подборку, чтобы вам было легче ориентироваться. 

Украшения для детского дня рождения в стиле миньонов:

  • шары желтого и синего цвета
  • желтая скатерть
  • гирлянды из бумаги
  • закуски

день рождения в стиле миньон

день рождения в стиле миньон

день рождения в стиле миньон

день рождения в стиле миньон

день рождения в стиле миньон

 

Украшение детского праздника шарами, накаченными гелием, гирляндами и помпонами станет отличным дополнением к вкусному столу. Красивая скатерть, веселые аниматоры и много друзей - вот, что любят дети.

Многие родители занимаются рукоделием. Если вы относитесь к таким, то для вас не будет проблемой сотворить что-то интересное для детского праздника. Пригласив гостей, устройте мастре-класс по надуванию шаров или вместе с ними устройте фото зону. Можно для гостей устроить квест по квартире, где они должны отгадывать загадки и таким образом продвигаться до стола. Еще идеи от Квартблога на день рождения ребенка:

  • настольные игры
  • активные игры
  • загадки
  • фокусы
  • квесты
  • просмотр новых мультиков

Дети всегда с радостью принимают участие в любой активности, а украшения в комнате добавят еще больше радости. Представьте только сколько интересных и красивых фото вы получите с такого детского мероприятия!

Рекомендуем почитать:

 

Фотографии: pinterest.com, babyroomblog.ru, vseodetyah.com, prazdnodar.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"