Как выбрать кухню: советы профессионалов

Как выбрать кухню: советы профессионалов

Сегодня Квартблог расскажет, как выбрать кухню правильно, на что профессионалы советуют обратить внимание, и какие материалы подобрать для оптимизации бюджета.

как выбрать кухню советы профессионалов

Содержание:

 

Как выбрать кухню: предыстория

Для многих жителей России кухня является энергетическим центром квартиры. В этом наше отличие от Европы, ведь там возможности кухонного пространства используются для приготовления пищи довольно редко. Практичные европейцы предпочитают обедать и ужинать в кафе и ресторанах. Для многих россиян это непозволительно, поэтому процесс готовки еды происходит на кухне ежедневно. В стандартной кирпичной или панельной пятиэтажке кухня имеет размер 6-8 квадратных метров, где едва могут поместиться плита, раковина, холодильник и кухонный стол с навесными шкафчиками.

Однако сейчас ситуация изменилась. В современных квартирах встречаются кухни площадью 12-15 квадратных метров. Они требуют нового внешнего оформления, увеличивающего функциональные возможности помещения. К тому же появилось огромное количество специальной техники, которая также должна гармонично вписываться в это пространство. Поэтому перед многими собственниками жилья встаёт проблема правильного выбора и оформления кухни.

Начальный этап оформления кухонного пространства

Здесь важное значение имеет то, в каком состоянии вам досталась кухня. Если это вторичное жильё, придётся для начала полностью зачистить полезное пространство. Лучшим вариантом считается приобретение жилья в новостройке с черновой отделкой. В этом случае вы сможете точно спланировать размещение розеток, выключателей и элементов освещения. Грамотное оформление зависит и от типа кухни. Она может быть:

  • Малой или большой площади;
  • Квадратной или вытянутой формы;
  • Иметь открытое пространство, если это квартира-студия.

От этих деталей зависит, какой вариант наполнения вам подойдёт наилучшим образом. Кухня считается самой энергетически наполненной частью квартиры. Ведь именно здесь располагается техника, потребляющая наибольшее количество электроэнергии. Это плита, холодильник, вытяжка, посудомоечная машина, множество бытовых приборов для приготовления пищи. Поэтому большое значение имеет наличие возможностей их подключения.

По правилам, одна розетка должна приходиться максимум на один метр полезного пространства. Однако часто для этого не хватает полезной площади. В этом случае допускается возможность объединения нескольких розеток в блоки.

То же самое касается выключателей – часто они требуются не только для осветительных приборов.

Кроме плиты, центральным элементом этой части квартиры является вытяжка. Она обеспечивает не только барьер от проникновения пищевых запахов в другие комнаты. С её помощью происходит вентиляция и очистка воздуха. Для неё требуется отдельная розетка, которая может быть размещена рядом с вытяжкой.

Многие предпочитают скрытый вариант размещения источника питания, это делает внешний вид более эстетичным. Однако в этом случае могут возникнуть проблемы с экстренным отключением вытяжки от сети.

Отдельно стоит подумать об освещении кухни – ведь постоянный верхний свет нужен не всегда.

После этого можно приступить к наполнению пространства другими деталями интерьера.  

Различные варианты планировки кухни и особенности их наполнения

После проведения подготовительных работ можно приступать непосредственно к оформлению пространства. В первую очередь это размещение кухонных гарнитуров, которые включают в себя встраиваемую технику и шкафы для хранения посуды и припасов. Выбор того или иного варианта зависит от площади кухни и имеет несколько разновидностей:

  • Угловая планировка, или L-образная;
  • С расположением по периметру, или П-образная;
  • Линейная;
  • Островная или полуостровная.

L-образная кухня

Самым удобным способом размещения гарнитура считается угловое. L-образная форма позволяет максимально эффективно использовать внутреннее пространство. Все элементы оформления размещаются на пересечении двух стен. Как правило, в углу располагается мойка, с одной стороны – плита или варочная панель, с другой – стол для готовки. Это позволяет производить приготовление пищи «не отходя от кассы», когда всё необходимое находится под рукой.

П-образная кухня

Для просторных кухонь подойдёт П-образное оформление. При нём используется весь периметр, включая оконный проём. Для небольших помещений такое оформление не подойдёт, поскольку элементы гарнитура заметно «съедают» полезную площадь.

Линейная кухня

Наиболее распространённой является линейное размещение элементов интерьера. При этом используются возможности только одной стены, освобождая прочее пространство.

Островная кухня

Для больших площадей и квартир-студий подходит островная планировка. Она предполагает вынесение плиты и стола для готовки в центр помещения. При этом резко сокращается полезная площадь, но для студий и больших кухонь это большого значения не имеет. Есть так же вариант полуостровного оформления, при котором в центр помещения выносится барная стойка. Большой проблемой здесь считается размещение вытяжки. Ведь эта сложная конструкция так же должна быть вынесена в центр кухни и правильным образом подключена.  

Материалы для фасадов и наполнение кухонных шкафов

После выбора варианта расположения кухонного гарнитура стоит задуматься о материале, из которого он изготовлен. Для кухни это имеет огромное значение, поскольку её функционирование сопряжено со многими проблемами. Это перепады температур и влажности, образование пара, оседание жира, общее загрязнение. Существует несколько основных материалов, используемых при создании фасадов. Это:

  • Дерево;
  • ДСП или МДФ;
  • Пластик, стекло и металлы.

С давних времён для изготовления кухонных гарнитуров использовалось дерево. Оно податливо в обработке, долговечно, имеет привлекательный внешний вид. Однако на современной кухне деревянные фасады проявляют себя восприимчивыми к внешним воздействиям. Происходит это по причине их пористой структуры и высокого уровня деформации. Поэтому им на смену пришли изделия, изготовленные из искусственных или комбинированных материалов. Прежде всего это древесно-стружечные (ДСП) и древесно-волокнистые (МДФ) плиты. Их отличает устойчивость к вредным воздействиям, перечисленным выше. Для создания кухонных фасадов также используются комбинации из алюминия, пластика и стекла.

Последние довольно активно используются для создания дверок и полок кухонных гарнитуров. Дверки могут иметь несколько вариантов открывания: внешнее, верхнее и раздвижное. В первом случае открывание происходит на себя, во втором – фиксируется в верхнем положении, в третьем – уходит вбок.

Эффектно смотрятся стеклянные и акриловые дверцы – являясь прозрачными, они позволяют ознакомится с содержимым шкафов.

Внутренние полки так же могут изготавливаться из дерева, ДСП, МДФ или стекла. Многие фасады имеют так же внешние вставки, позволяющие размещать посуду и припасы, другие кухонные принадлежности. Их преимуществом считается отсутствие дверок, и чтобы достать нужный элемент, вам не надо прибегать к открыванию.  

Какой цвет выбрать для кухни?

Чтобы сделать внешний вид вашей кухни привлекательным и комфортным, нужно не только выбрать вариант планировки и фасадного оформления. Большое значение имеет и цветовая гамма.

Для кухонных гарнитуров вы можете выбрать самое различное цветовое исполнение – от монотонного до мультиколорного. Обычно для оформления используются 2-3 основных колера, но любое оформление можно отнести к одному из вариантов:

  • С преобладанием одного цвета;
  • С использование контрастных красок;
  • Смешанного типа.

Одноцветное исполнение не означает использование только одного колера. Обычно это сочетание различных оттенков одного цвета.

Для больших кухонных пространств подойдёт контрастный вариант оформления. В этом случае противоположные цвета не будут раздражать взгляд и подчеркнут разделение кухни на различные зоны.

Применяется так же смешанный тип, при котором преобладает один колер, но имеются и контрастные вставки.

Наиболее распространённым вариантом цветового исполнения кухонного пространства считается оформление под дерево. Это не случайно – ведь раньше практически все гарнитуры изготавливались из этого материала. К тому же такое оформление не режет глаз, привносит на кухню спокойствие и уют. Однако в последнее время всё чаще используется раскраска с применением белого и серого цветов, а так же их оттенков.

Белый колер относится к разряду универсальных и прекрасно сочетается с другими цветами. К тому же он визуально увеличивает кухонное пространство, а так же делает помещение более светлым и чистым. Правда, следует учитывать, что мыть кухню с таким оформлением вам придётся гораздо чаще.

Серый цвет и его оттенки считаются нейтральными, и потому подойдут к любому интерьеру. Особенностью выбора такой раскраски считается возможность его сочетания с оформлением под дерево. Этого лишены многие другие цвета, поэтому именно серый в последнее время доминирует при создании комфортного кухонного пространства.  

Таким образом, правильный выбор кухни – дело довольно сложное и требующее специальных знаний. Вы можете самостоятельно изучить законы дизайна интерьера, но на это может уйти слишком много вашего личного времени. Именно по этой причине лучше обратиться к услугам профессионалов, которые всё сделают быстро и с соблюдением всех необходимых правил.

Дайджест Квартблога

7 популярных ошибок в оформлении кухни - Современное оформление кухни без серьёзных ошибок! Мы провели опрос на одном из популярных форумов, чтобы выяснить, какие ошибки в оформлении кухни являются самыми распространенными. Итак, читаем и делаем выводы!

Белые кухонные гарнитуры: примеры из реальных московских квартир - Мы собрали интересную статистику по белым кухонным гарнитурам, подтверждающую что москвичи не боятся ухода за светлыми кухонными поверхностями.

Кухни до и после: 3 эффектных примера - Три кухни и три замечательных истории по их превращению в настоящих красавиц.

Плюсы и минусы встраиваемой бытовой техники для кухни - Рассматриваем встраиваемую бытовую технику для кухни с разных точек зрения. Квартблог расскажет всё о плюсах и минусах встроенной бытовой техники для кухни.

Маленькая кухня - не беда! Расширяем границы - Показываем, как сделать маленькую площадь кухни визуально и функционально более   просторной и красивой.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"