маленькая кухня

Маленькая кухня - не беда! Расширяем границы

Многие российские семьи вынуждены ютиться на маленьких кухнях из-за неудачных планировок застройщиков. Согласитесь, что каждая хозяйка мечтает о просторном помещении, где можно свободно разместить всю семью за обеденным столом и позвать гостей.  Но мы уверены, что маленькая кухня - не приговор, и вы в силах самостоятельно добавить воздуха пространству и визуально увеличить квадратные метры.

Маленькая кухня: варианты расширения вглубь

Первое, что мы рекомендуем - это использовать светлые стены и фасады. Бытует мнение, что белый цвет не практичный. Однако это утверждение в корне не подходит для кухни, особенно если она небольшая. Пыль более заметна на темных поверхностях, а если вы что-то разлили или испачкали, то вы сразу это заметите и ликвидируете.

маленькие кухни белого цвета

Второе - не использовать нагромождение в виде шкафов. Стены можно использовать куда эффективнее - полочки для посуды, ваз и фотографий. Согласитесь, это будет выглядеть более воздушно и эстетично.

маленькая кухня без стеллажей с полками

Сюда подойдет:

6,7

Третье правило для маленьких кухонь - раскладная мебель. Столы и стулья можно убирать на балкон или в кладовку тогда, когда вам нужно разместить много людей. В этом случае получится уютный фуршет. Способ не сработает для гостей, желающих плотно поесть.

маленькая кухня

Четвертое - шторам бой! Если есть возможность не закрывать окна тюлью, этого также лучше избегать. Но живя на первом этаже, помните: очень многие люди обожают подглядывать в окна краем глаза.

маленькая кухня без штор

Ну, и пятое общее правило - сделайте подоконник столешницей. Это даст вам как минимум дополнительные 2 кв.м. А когда кухня составляет всего 6 кв.м., то дополнение будет аж 30%! Поэтому не стоит игнорировать столько полезную площадь в условиях недостатка пространства.

маленькая кухня

Планировка маленькой кухни

Если вы обладатель маленькой кухни и собираетесь спланировать помещение, не торопитесь. Мы покажем, как это сделать с минимальными издержками.

Сейчас существует очень много 3D планировщиков, которые позволяют онлайн сделать макет или дизайн-проект любой комнаты или даже всей квартиры/дома. Мы уже проводили с ними эксперимент и тестировали различные программы в этой статье. Самой простой и красивой оказалась PLanner5D.com.

Вы можете самостоятельно спроектировать свою кухню, менять расположение мебели и предметов декора, использовать различные цвета и текстуры. Вот пример того, что может получиться и у вас:

планировка маленькой кухни

планировка кухни

план столовой

план студии

Дизайн маленькой кухни

Нас часто приглашают к себе в квартиры в рамках рубрики Идем в гости, поэтому мы накопили много материала про маленькие кухни наших героев. А сейчас готовы поделиться дизайнами и реальными примерами, как можно красиво и функционально организовать пространство в несколько квадратных метров. 

дизайн маленькой кухний

дизайн маленькой кухни

дизайн кухни

дизайн малнькой кухни

пример дизайна

По теме:
Перепланировка кухни: что можно и что нельзя? 

Стили кухонь

В дизайне интерьеров довольно большое количество различных стилей и направлений. Многие стили смешиваются, образуя новый. Но всё-таки есть самые популярные, которые мы и рассмотрим далее.

Маленькая кухня в современном стиле

Современный стиль отличается лаконичностью линий и простым дизайном. Такие кухни смотрятся очень выгодно и не требуют много декора. Они являются самодостаточным пространством.

современный стиль интерьера

Товары, который подойдут:

8,9

 

Кухня в стиле лофт

Лофт подходит для любителей кирпича, необработанного дерева и камня. Это брутальный стиль, который чаще всего выбирают мужчины. Нужно помнить, что маленькое помещение очень требовательно к цвету, поэтому в нем будет сложно использовать темные материалы. Они, скорее всего, будут скрадывать и без того небольшие квадратные метры.  

Но если вы жить не можете без этого стиля и видите свою обеденную зону именно в нем, то рекомендуем использовать лофтовые акценты: соответствующие светильники, акцентную стену из кирпича, металлические детали. 

кухня в стиле лофт

 

Стиль Прованс для кухни

Этот стиль напоминает нам о деревне, о французском шарме и изысканности. Прованские кухни очень популярны среди  наших соотечественников, т.к. они максимально подходят под планировку наших квартир.

В магазинах сейчас легко можно найти детали декора и интерьера в стиле прованс. Поэтому, выбирая стиль, не бойтесь, что вам придется охотится за предметами создания красоты и уюта.

кухня в стиле прованс

 

Кухни в скандинавском стиле

Это, пожалуй, максимально подходящий дизайн для маленьких кухонь: сканди отличается обилием белого и светло-серого цветов. Минималистичный декор и утварь позволяют в ограниченном пространстве иметь все необходимое для эффективного использования.

Кстати лайфхак: если вы живете не на первом этаже, постарайтесь не использовать шторы, это даст больше естественного света и воздуха пространству. 

 

кухни в скандинавском стиле

Товары, которые подойдут:

10,11

 

Маленькая кухня с островом и барной стойкой

Чтобы сэкономить драгоценные квадратные метры, отличным решением станет использование острова или барной стойки в зоне, которая выходит за пределы кухни. Посмотрите, как это реализовано на примерах ниже.

маленькая кухня с островом

маленькая кухня с барной стойкой

маленькая кухня с барной стойкой

Такие варианты подойдут для холостяков и семей без детей. Увы, подобные конструкции проблематично использовать, когда у вас большая семья и дети.  

Маленькие белые кухни

Как и в ситуации с маленьким черным платьем в гардеробе, так и с маленькой белой кухней - это классика, выручающая в любой ситуации. Не знаете, как сделать небольшую кухню просторнее - сделайте ее белой. 

маленькая кухня белого цвета

маленькая кухня

маленькая кухня

Нам очень нравится сочетание белого цвета и дерева. Такой микс создает ощущение близости к природе и экологичности. Некоторые могут сказать, что это слишком холодный выбор для дома, однако именно такое сочетание использую скандинавы, у которых холодных и пасмурных дней гораздо больше, чем у нас. Они считают, что уют создают детали, которые как раз могут быть различных цветов и оттенков.

Серые маленькие кухни

Как в случае и с белыми кухнями, серые также умеют увеличивать пространство и выглядят достаточно опрятно. К тому же в таком интерьере любой декор и инвентарь кажется уместным. Нет буйства красок и нелепых сочетаний цветовой гаммы. 

маленькая кухня серого цвета

маленькая кухня

 

маленькая кухня

маленькая кухня с панорамным окном

 

Идеи для маленькой кухни: хранение 

Хранение на кухне - самая больная тема для многих хозяек. Не нужно думать, что, если пространство не позволяет играть в футбол, то сделать его интересным невозможно. Даже самые небольшие комнаты способны стать очень уютным и эффективным пространством.

Мы подобрали несколько идей для маленькой кухни, которые могут сделать вашу жизнь намного проще, но при этом доставлять немало эстетического удовольствия.

идеи для маленькой кухни

идеи для маленькой кухни

идеи для маленькой кухни

Интересный декор и предметы для маленькой кухни

Любая кухня, независимо от размера, должна быть стильной. Мы подобрали несколько интересных идей для использования в вашей квартире.

 

маленькая кухня декор

маленькая кухня декор

Такие предметы не загромождают пространство, а, наоборот, делают его уютным, наполненным жизнью хозяев квартиры и делают быт удобнее.  

Свет для маленькой кухни

Когда у нас помещение составляет несколько кв.м., самое основное, о чем мы должны задуматься, - это освещение. Оно непременно обязано быть многоуровневым, чтобы  создавать объем небольшому пространству. Мы предлагаем 3 уровня света, хотя вы можете использовать и больше, если позволяет планировка и мебель.

Верхний уровень мы не будем затрагивать. Это стандартное потолочное освещение, к которому мы все привыкли. Лучше давайте посмотрим на средний свет, как он выглядит и какие функции выполняет.

Основная функция - точечно подсветить отдельную зону, будь то рабочая зона или обеденная.  

свет для маленьких кухонь

свет на кухне

Следующий уровень света - на столе, рабочей поверхности и подоконнике. Для этого используйте свечи и гирлянды, которые помогут создать объемный свет, наполнить кухню уютной, теплой атмосферой и ощущением гармонии.

 

свечи на кухне

Интерьер кухни и ее функционал: дайджест Квартблога

Мы уже много рассказывали про стили, возможности и функционал на кухне в других статьях и предлагаем вам дайджест самых интересных и актуальных публикаций:

Функционал:

 

 

Оформление:

 

 

Фото pinterest.com и planned5d.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"