Открытые полки на кухне

Открытые полки на кухне: за и против

Открытые полки на кухне

Открытые полки вместо навесных шкафчиков на кухне — один из трендов этого года. Интерес подогревает еще и популярность скандинавского стиля и кухонь в стиле прованс или кантри: открытые полки — их частый гость. Однако нередко бывает так, что то, что сходит с интерьерных подиумов, не приживается в домашних реалиях. Чтобы выяснить, тот ли это случай, я провела исследование на популярных форумах, расспросив хозяек об их личном опыте.

Открытые полки на кухне
Открытые полки на кухне
Открытые полки на кухне

Против: пыль

Сперва личное мнение. После написания статьи про собственную новую кухню, в которой нет навесных шкафов, я получила много отзывов о том, что это решение нефункционально: на кухонных полках копится много пыли, которая смешивается с жиром и  отмывается с трудом.

Со времени моего ремонта прошло больше полугода, но даже при отсутствии вытяжки обычная открытая полка и вторая полка-рейлинг (вот такая) не принесли мне проблем. Никаких. Я даже провела эксперимент специально для этой статьи: пропускала эти полки в течение пары генеральных уборок, целый месяц. Когда я провела пальцем по полке и стоящим на ней баночкам, то палец оказался чист на 99%!

Открытые полки на кухне

Однако изучив отзывы на форумах, я пришла к выводу, что мне крупно повезло. Поскольку именно пыль — главный останавливающий фактор, о котором рассказали хозяйки:

«У меня за холодильником открытая этажерка, там всякие мелкие кухонные нужности — весы, держатель для бутылки, книги кулинарные и т.п. Пыль садится... Задолбалась вытирать. Если бы места для хранения было больше, выкинула б я ее нафиг и убрала все вещи на закрытые полки».

 

«Нам на той неделе собрали гарнитур из плёночного мдф, на кухне не успела ещё обжиться, но пыль с открытых полок приходится вытирать каждые 2 дня, потому что она становится видной, так это при том что кухня белая. А на белом, как известно, пыль вообще плохо видно. Попользуюсь ещё несколько недель, может, обращусь снова к ребятам, чтобы вместо открытых полок сделать два горизонтальных шкафа. Очень жалею, что не прислушалась совета дизайнера, которая проектировала нам кухню. Надо было сразу шкафы сделать и голова сейчас бы не болела...»

 

Открытые полки на кухне
«И я против открытых полок. Даже не столько из-за бардака, который можно дверкой прикрыть, сколько из-за жирной пыли, которая в кухне однозначно будет на все оседать. Одно дело — протереть только верх закрытых полок, и совсем другое —отмывать еще и все, стоящее на этих полках».

«Малюсенькая открытая для красоты не помешает: цветы, например, держать. А еще от региона зависит, в Одессе например, вообще пыли нет, так у них и мнение иное будет»

Что поможет:

 

  • вытяжка;
  • небольшое количество объектов на открытых полках (так их легче будет протирать);
  • расположить полки подальше от плиты;
  • сделать открытыми не все полки, а лишь парочку;
  • категорично, но — нанять клининговую службу.
Открытые полки на кухне

Против: бардак

Еще один часто упоминаемый негативный фактор — необходимость поддерживать идеальный порядок. На такую полку действительно все подряд не поставить, а перед размещением содержимого лучше почитать «5 правил расстановки декора на полках». Вот что об этом пишут хозяйки:

«У меня на кухне есть только нижние шкафчики, а сверху по всему периметру длинная полка. Для меня лично это сплошное мучение! У меня всегда ощущение, что все эти баночки-скляночки, бокальчики и кружечки на меня давят))Создается ощущение неопрятности и неуюта (это при том, что я покупала красивые комплекты для хранения, все в одном стиле)».
Открытые полки на кухне
«А мне категорически не нравятся открытые полки на кухне. Это на картинках красиво смотрится, а в жизни далеко не так. И, согласитесь, такой идеальный и точный расклад посуды никак не сохранить, если только целый день не думать о том, как сложить посуду, чтобы она максимально красиво смотрелась и сочеталась с интерьером. А ведь в бытовой жизни на скорую руку ты не будешь думать, положить ли эту чашку около тарелки или около вазы, чтоб сохранить гармонию "посуды на общее обозрение"».

Однако и здесь есть свои выходы из положения:

 

  • купить одинаковые баночки или пластиковые контейнеры под стиль кухни;
  • купить новую посуду, которой захочется любоваться;
  • совместить открытые полки с закрытыми ящиками или достаточным количеством нижних шкафов и убрать туда все, что выбивается из стиля.
Открытые полки на кухне

 

 

За: легкость

Почему же отрытые полки выбирают, несмотря на существенные минусы? Потому что эта конструкция выглядит легко и помогает сделать кухню просторнее. Для кухонь-малюток открытые полки — это зачастую лучшее решение.

«У меня полки. Просто мне вообще не нравятся кухонные гарнитуры как класс. Хоть какие, хоть золотые). Ну и ради увеличения пространства, конечно. Но должно быть какое-то одно место для хранения некрасивого. На старой кухне был ряд полочек, а всякое барахло хранилось в так называемом зимнем холодильнике под подоконником. Но часть скарба неизбежно перекочевывала на подоконник. Сейчас делаем ремонт и полки будут уже во всю длину стены. Поместится все!»
 
Открытые полки на кухне
«Очень интересная идея — такое сразу ощущение легкости, простора, воздуха на кухне. Можно, наверное, продумать дома такое, но главное, чтобы предметов на полке было немного и, наверное, даже лучше будет сочетание с закрытыми шкафчиками. Иначе хаоса (с моим мужем, по крайней мере, точно) не избежать».

Если не хочется открытые полки, а места мало:

 

  • Выбирайте нейтральные по цвету и глянцевые верхние шкафы.
  • Откажитесь от контраста цвета стен и верхних шкафов.
  • Выбирайте шкафы со стеклянными дверцами.
  • Пусть шкафы будут до потолка, чтобы они не нависали.
  • Грамотная подсветка сделает верхние шкафчики менее заметными.

 

За: эстетика

Открытые полки — это красиво. При надлежащем содержимом, конечно же. Они добавляют декоративности кухне, позволяют творчески выразить свои способности при расстановке, сделать кухню еще более индивидуальной.

Открытые полки на кухне

Хотя красота, конечно, для всех своя:

«Ой нееее. У нас совершенно "глухая" кухня, никаких открытых полок. Один единственный шкаф со стеклянными дверками и тот беееесит так, что хочется выкинуть. Люблю когда на кухне "пусто" и ничего не видно».

За: цена

Странно, но на форумах этот немаловажный пункт учитывался редко: полки обойдутся минимум в 2-3 раза дешевле, чем шкафы с той же площадью горизонтальных поверхностей. Если вы ограничены в бюджете, то это решение поможет вам избежать лишних трат.

Итого

Открытые полки на кухне внешне нравятся многим, но на практике на них решаются далеко не все. Пока этот тренд скорее европейский, а в России встречается в основном в частных домах или на молодежных кухнях, хозяева которых не очень заморачиваются готовкой и предпочитают минимализм. Но если вы все еще мечтаете об открытых полках, даже прочитав все комментарии выше, — почему бы не рискнуть?

Открытые полки на кухне

Фотографии: housebeautiful.com, brit.co, hgtv.com, beckiowens.com, earnesthomeco.com, caddomineral.com, onekingslane.com, diynetwork.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"