Как обновить гостиную

Проект на выходные: преображение гостиной

Как обновить гостиную

Сложно жить без перемен, душа так и просит чего-нибудь новенького. Возможно, пришло время обновить вашу гостиную? Как мы знаем на собственном опыте, самые приятные перемены — это быстрые перемены, на которые вы потратите совсем немного времени и сил, а результат будет очевиден. В этой статье мы собрали для вас несколько способов преобразить гостиную за одни выходные.

Как обновить гостиную

Обновите текстиль

Это наиболее очевидное решение, которым, тем не менее, не стоит пренебрегать. Новые (или хорошо забытые старые) шторы, чехлы на подушки и плед способны создать совершенно другой облик комнаты. Если увлечетесь, подумайте и о новом ковре или чехлах на мягкую мебель.

Сперва выберите цветовую гамму, к которой вас сейчас тянет, убедившись, что она сочетается с мебелью и отделкой комнаты. Необычная текстура, например, мех или вязаная шерсть, добавят тактильных ощущений и согреют. Не забывайте и про принты и орнаменты — они очень эффективно создают настроение. Правильно использовать их вам поможет эта статья: «Как сочетать принты: 5 правил».

Как обновить гостиную

Как обновить гостиную

Как обновить гостиную

Обновите композицию на полках

Практически в любой гостиной есть открытый стеллаж или другая мебель с полками и поверхностями, на которых представлены книги, сувениры, коллекции и другой декор. Со временем взгляд привыкает к сложившемуся расположению предметов и замыливается, поэтому даже просто перестановка существующих предметов станет заметной.

Как обновить гостиную

Как обновить гостиную

Как обновить гостиную

Однако, есть способы и улучшить ситуацию:

 

  • Избавьтесь от всего ненужного или того, что не нравится, но почему-то стоит на открытых полках. Как минимум уберите в закрытые шкафы.
  • Свободное пространство вокруг предметов акцентирует их, поэтому лучше меньше, чем больше.
  • Нужное, но не слишком внешне привлекательное или не вписывающееся в новою композицию положите в красивые коробки и корзины или закройте крупным декором (например, картиной).

Больше советов по тому, как создать красивую композицию: «5 правил расстановки декора на полках».

 

Замените акцентный декор над диваном

Если диван стоит спинкой к стене, пространство над ним сильно притягивает к себе внимание — этим нужно аккуратно воспользоваться.

Над диваном может висеть одно изображение, композиция из нескольких изображений, арт-объект или зеркало, там может быть интерьерная наклейка или даже пустые рамы картин — все, что создаст нужный на ваш взгляд эффект.

Как обновить гостиную

Как обновить гостиную

Как обновить гостиную

Как обновить гостиную

Есть вариант, который сейчас пользуется большой популярностью: не вешайте картины и постеры на стену, а ставьте их на полку, дополнив прочим декором. Это стильное решение, которое позволит менять внешний вид гостиной, обходясь без лишних гвоздей в стене. На такую полку также удобно крепить лампу на зажиме, чтобы читать на диване.

Как обновить гостиную

Как обновить гостиную

Как обновить гостиную

Организуйте правильный свет

Если в вашей гостиной все еще один источник света по центру потолка, пора это исправить. Торшер как нельзя лучше подойдет для уютных вечеров, обеспечивая мягкий свет в зоне дивана. Для этой же цели можно купить бра, но торшер приятнее тем, что не нужно ничего монтировать на стену.

Как обновить гостиную

Как обновить гостиную

Как обновить гостиную

Полезным дополнительным источником света будет ночник, гирлянда или скрытая подсветка под или над мебелью. Тусклый свет станет хорошим аккомпанементом просмотру телевизора, создавая более комфортный и полезный для глаз фон.

Сделайте фальшкамин

Вашей гостиной не хватает уюта? Камин решит эту проблему. Можно купить портал и поставить в него искусственный очаг, но подойдет и бюджетный вариант: портал своими руками и композиция из свечек внутри. Подробнее читайте в статье «Фальшкамин в интерьере: практичные идеи для любой комнаты».

Как обновить гостиную

Сделайте декоративный элемент своими руками

Например, оформите зеркало или смастерите подвесную полку для домашних растений. Новый объект в комнате, сделанный своими руками, будет вызывать гордость, радовать глаз и поднимать настроение.

Вот несколько статей, где мы собирали идеи для вас, еще больше есть в разделе «Своими руками»:

 

Как обновить гостиную

Спрячьте провода в районе телевизора

Это одно из немногих мест в доме, где провода от многочисленной техники рискуют превратиться в непривлекательный бардак. Если момент, когда провода можно было спрятать в стены, вы уже пропустили, воспользуйтесь другими способами. Например, существуют специальные органайзеры для проводов. Больше идей как это сделать: «17 способов замаскировать провода».

Как обновить гостиную

В переменах нуждается другая комната?

 

 

Фотографии: dreamgreendiy.com, gallerymodules.com, home-designing.com, decordots.com, irastar.com, kyrelay.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"