обеденный стол для маленькой кухни

Стол для маленькой кухни: 8 идей

Ящики, шкафы, холодильник, плита...Место для стола приходится выбирать по остаточному приципу. Но, даже если пространства для полноценного обеденного стола не хватило, — это не повод расстраиваться. Посмотрите на эти оригинальные идеи компактных обеденных мест, выглядят они часто даже лучше классического варианта!

Чтобы освободить больше места на кухне, старайтесь придерживаться следующих правил:

 

  • Квадратный или полукруглый стол лучше круглого, так как вплотную подходит к стене или помещается в углу.
  • Светлый стол лучше темного, так как смотрится более легким. А еще лучше — стеклянная столешница.
  • Одна ножка лучше четырех: больше пространства и меньше ушибленных пальцев.
  • Стулья тоже важны: если они полностью убираются под стол, вам будет где развернуться.

Стол-трансформер

 

Лучше всего для маленькой кухни приобрести стол с откидной столешницей или раздвижной стол-трансформер. Этот столик в собранном варианте подойдет для двоих, но может стать больше к приходу гостей.

Настенный стол

Этот столик похож на те, которые мы видим в поездах. Обычно он довольно узкий и имеет одну ножку или диагональную опору на стену. Удобнее всего, когда такой стол крепится к стене короткой стороной, но габариты не каждой кухни позволят расположить его именно так.

По теме:
Маленькая кухня - большие возможности: хитрости по выкраиванию пространства

Откидной стол

Откидной стол чаще всего либо полукруглый, либо прямоугольный. Может быть в разложенном виде похож на обычный настенный, но не с такой длинной столешницей. Конструкция крепится к стене и, пока не используется, выглядит скорее как узкая полочка. Потом стол ставится на распорку или ножку и полноценное обеденное место готово! Откидной стол позволит вам свободно передвигаться по кухне во время готовки, не жертвуя при этом комфортным размещением за едой.

Барная стойка

Барная стойка узкая и длинная, при этом за ней может комфортно разместиться до пяти человек. За счет высоты хорошо комбинируется с кухонной мебелью, это тоже служит экономии места.

Столешница у стены или окна

Узкая пристенная столешница отлично заменит стол на маленькой кухне удлиненной формы. Существенным минусом будет только стена перед глазами, поэтому лучше место для размещения — у окна. Таким обеденным местом может послужить и широкий подоконник.

Многофункциональная столешница

Если вы готовы пожертвовать одним из ящиков для хранения в кухонном гарнитуре, то можете использовать в качестве стола часть рабочей поверхности. Стол может размещаться и перпендикулярно гарнитуру, но тогда для его размещения лучше выбрать место не в рабочем треугольнике.

По теме:
Перепланировка кухни: что можно и что нельзя?

Выдвижной стол

Можно предусмотреть стол прямо внутри кухонной мебели! Это удобно еще и тем, что при необходимости появляется дополнительная поверхность для готовки. Однако, такой столик не выдерживает больших нагрузок, если не имеет опоры.

Еще один вариант выдвижного стола — поворотная столешница, которая образует барную стойку. То есть вы сначала комфортно готовите на этой поверхности, а потом разворачиваете ее перпендикулярно кухонному гарнитуру, и стол готов! Это обеденное место предусматривает барные стулья или табуреты.

Стол с местами для хранения

Перед вами встает выбор: еще один кухонный ящик или стол побольше? Можно купить стол, в котором будут встроенные места для хранения! Особенно удобно в таких ящичках держать то, что должно быть под рукой во время еды: приборы, салфетки или, может быть, запасы сладкого к чаю. Стол, составляющий единую конструкцию с кухонным стеллажом, не менее полезен.

Фотографии: interiorpicturez.com, shelterness.com, houzz.com, dreamfunhouse.com

Это интересно:

 

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"