освещение над кухней

Идеальный свет для кухни, какой он? Советы профессионала

Освещение — тема не такая простая, как кажется. Особенно на кухне, где четкий функционал диктует свои правила, а создать атмосферу тоже хочется. Чтобы разобраться, каким должен быть свет на кухне, мы обратились к Давиду Маркову, генеральному директору светотехнической компании KingDavid.

Давид МарковДавид Марков — предприниматель, светодизайнер, меценат. Окончил МИХМ, преподает в Британской высшей школе дизайна в Москве и в школе «Детали». Будучи руководителем KingDavid, отвечал за реализацию проектов бизнес-школы «Сколково», завода «Грюнфус», гостиницы «Лотте Плаза», аэропорта Шереметьево-3, МИД РФ. Сегодня компания осуществляет проектирование освещения на всех уровнях: от частных интерьеров и экстерьеров до городских федеральных объектов.

На что стоит обратить внимание?

Начнем с того, что освещение на кухне делится по зонам: времена, когда в этом помещении царствовала единственная люстра в центре потолка, давно прошли. Можно выделить следующие группы светильников:

  • общее освещение;
  • освещение рабочей зоны;
  • освещение столовой зоны;
  • дополнительное функциональное/декоративное освещение.

освещение над кухней

Давид советует обратить внимание на такой важный показатель, как теплота света. Лампочки бывают холодного, нейтрального и теплого тона, мы подробно рассказывали об этом в статье «Как не ошибиться, покупая бытовую лампочку?». В нашей широте не хватает солнца, поэтому теплый тон света нам приятнее и привычнее: он «согревает» пространство, делает его уютнее. Нейтральный тон света можно использовать над рабочей зоной, а от холодного лучше вовсе отказаться. Однако Давид отметил важный момент: все лампочки в одном помещении и даже в соседних, если они проглядываются из комнаты, должны быть одного тона.

освещение над кухней

Если вы хотите сделать освещение на своей кухне идеальным, Давид советует не упустить из вида CRI — индекс цветопередачи лампочек: чем выше этот показатель, тем более приближенным к реальности будет цвет, который вы видите. Если вы выбрали фасады очень интересного оттенка, будет обидно, когда при искусственном освещении лампочками с низким CRI все полутона исчезнут.

Общее освещение

Без общего света на кухне не обойтись, но от централизованного источника света лучше отказаться в пользу нескольких встроенных или накладных светильников, которые дадут более равномерный свет.

Для наибольшего комфорта встроенные и накладные потолочные светильники должны быть укомплектованы рассеивателем. Однако такие светильники, как правило, лишены функции поворотности, поэтому требуют аккуратной и профессиональной расстановки света: результат нельзя будет скорректировать, просто перенаправив светильник.

освещение над кухней

В качестве альтернативы можно использовать трековые или струнные светильники (несколько плафонов на рельсе или струнной системе). Их преимущество в том, что их можно перемещать и поворачивать так, как нужно на конкретной кухне. Просто поворотные плафоны тоже подойдут.

Если вы направляете свет на верхние кухонные шкафы, чтобы подчеркнуть их красоту, обратите внимание на материал, из которого они сделаны. Подсветить глянцевые и зеркальные фасады, не создавая при этом блики и не причиняя дискомфорт глазам, — непростая задача. Вот что думают на этот счет специалисты: «Свет и глянец на кухне: что говорят эксперты». С матовыми и рельефными поверхностями все гораздо проще.

Освещение рабочей зоны

Основные принципы освещения в рабочей зоне кухни — комфорт и функциональность. Столешницу можно подсветить с помощью:

  • светодиодной ленты, обязательно убранной в специальный короб;
  • линейных накладных светильников, источники света которых должны быть закрыты рассеивателем;
  • встраиваемых мебельных светильников.

 

Когда речь идет о встраиваемых светильниках, надо учитывать их местоположение и, уже исходя из него, принимать решение о необходимости рассеивателя. При размещении непосредственно над столешницей и другими рабочими поверхностями из матового материала допустимо не использовать рассеиватель, так как бликов от столешницы не будет, а сам источник света скрыт в мебели. Если же поверхность рабочей зоны глянцевая, то свет нужно смягчить и рассеять.

 

освещение над кухней

Освещение обеденной зоны

 

Столовая/обеденная зона кухни – это одна из самых сложных для освещения зон, так как по сути это сердце всего дома. Однако и здесь есть различные сценарии света, которые можно реализовать с практически любым бюджетом.

Освещение столовой зоны, по мнению Давида, подчиняется трем законам: ярко, интимно и комфортно. И эти три взаимоисключающих понятия должны и могут сочетаться в рамках одной кухни и одного стола. Вот что обеспечит яркость без вреда комфорту:

Выбирая светильник, надо отдать предпочтение модели с плафоном, если столешница матовая, или дополненной рассеивателем, если глянцевая. Открытые, направленные в разные стороны источники света здесь по-прежнему под запретом, так как они сразу приведут к ослеплению и бликам. Лучше, чтобы светильник был направлен вниз на стол или кухонный остров.

освещение над кухней

Подходящую для ужина атмосферу можно создать с помощью функции управления светом, которой уже никого не удивишь. Сейчас на рынке появилось множество моделей, позволяющих изменять яркость и цветность светильника со смартфона или ручного диммера. Конечно, для тех же целей можно повесить дополнительные бра с неяркими лампочками или, что еще лучше, поставить на стол свечи.

Дополнительное освещение

Подсветка внутри шкафов

Такая подсветка в закрытых шкафах и выдвижных ящиках может быть чисто функциональной — она поможет лучше видеть содержимое. В шкафах со стеклянными дверцами такое освещение приобретает атмосферный характер, обеспечивает загадочный ненавязчивый полумрак при выключении остальных источников света.

освещение над кухней

Исходя из современных тенденций, можно организовать внутреннюю подсветку шкафов с включением по двум сценариям: привязка к датчику движения, когда свет включается при открывании дверцы, или включение/выключение с дополнительного выключателя или пульта управления при использовании общей системы управления светом.

Свет над плитой

Подсветка столешницы не распространяется на зону над плитой, а подсвечивать ее тоже важно. Здесь самым простым решением будет встроенный в вытяжку светильник. Если вытяжки над плитой нет, то лучше развернуть на плиту потолочный светильник с направленным светом, так как бра или отдельная подсветка на стене над плитой будут нагреваться паром и быстро пачкаться.

освещение над кухней

Декоративная подсветка над/под мебелью

Декоративная подсветка может быть на вашей кухне, если такое решение предусматривает дизайн. Хочется лишь обговорить два момента:

  • Подсветка под мебелью может вызывать ощущение неустойчивости, поэтому лучше выбрать верхнюю подсветку или использовать нижнюю только в режиме вечеринки.
  • Цвет подсветки может влиять на ваш аппетит и внешний вид пищи, поэтому лучше остановиться на близких к привычным оттенках светодиодов.

освещение над кухней

освещение над кухней

Фотографии: einteriors.design, bhg.com, wightmanconstruction.com, braeled.com, decor-ideas.info, design-homes.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"