Музей дизайна Барселоны

Музей дизайна Барселоны: туристам на заметку

Квартблог любит путешествия, и из каждой поездки редакция старается привозить интересные репортажи. Мы уже рассказывали вам о блошином рынке в столице Каталонии, сегодня на очереди — Музей дизайна Museu del Disseny de Barcelona, который находится буквально в двух шагах от антикварного рынка и небоскреба Агбар, напоминающего огурец.

Музей дизайна Барселоны

Музей открылся около двух лет назад, но уже насчитывает около 70 000 экспонатов. Работает он 6 дней в неделю (кроме понедельника) с 10:00 до 20:00. Цена билета — 6 €. Меня удивило, что по этому билету можно второй раз вернуться в музей в течение полугода. Кстати, каждое воскресенье с 15:00 вход бесплатный, и это здорово.

Всего в музее четыре этажа, каждый из которых посвящен определенной теме: первый этаж — современному дизайну, второй — дизайну III-ХХ веков, третий — одежде, четвертый — графике. Нас, естественно, больше всего интересовали первые два этажа, по которым мы и будем сегодня виртуально прогуливаться.

Музей дизайна Барселоны

На входе всем посетителям советуют начинать обход с последнего этажа и постепенно спускаться вниз. Так мы и поступили. Отдел графики — небольшой, а выставка нарядов различных эпох — интересная и очень эффектная.

Музей дизайна Барселоны
Музей дизайна Барселоны
Музей дизайна Барселоны

На втором этаже представлена коллекция европейского декоративно-прикладного искусства и предметов испанского промышленного дизайна. Большинство этих экспонатов были пожертвованы музею частными коллекционерами.

Рассматривая предметы быта из прошлого, я всегда пытаюсь представить, как эти вещи могли бы вписаться в мою жизнь сейчас. Что будет, если в современный интерьер поставить кровать с балдахином, который поддерживают золотые херувимы, вместо сейфа использовать резной комод с потайным отделением и каждый день трапезничать из фарфоровых тарелок с росписью ручной работы? Сложно представить, хотя сейчас есть множество альтернатив: фабричные кровати любых форм, сейфы и посуда из керамики, столь популярная сейчас. Каждый предмет мебели на этом этаже — настоящее произведение искусства, на которое мастер мог потратить годы жизни. Обращение с такими вещами было соответствующим: их ценили, берегли и старались передать следующим поколениям. Конечно, позволить себе такую роскошь могла только знать.

Музей дизайна Барселоны
Музей дизайна Барселоны
Музей дизайна Барселоны
Музей дизайна Барселоны

Некоторые блюда подозрительно напоминают нам современные коллекции дизайнеров Dolce&Gabbana — кажется, мы знаем, откуда творцы моды черпали вдохновение. 

Музей дизайна Барселоны
Музей дизайна Барселоны
Музей дизайна Барселоны
Музей дизайна Барселоны
Музей дизайна Барселоны
Музей дизайна Барселоны
Музей дизайна Барселоны

От посуды переходим к волшебным испанским комодам ХVI века, которые украшали не только богатые частные дома, но и церкви. Главная их особенность — потайные ящики, которые открываются только при специальном нажатии или после того, как вынимается ящик-обманка. В музее установлены интерактивные экраны, на которых транслируется видео, разоблачающее хитрые комоды.

Музей дизайна Барселоны
Музей дизайна Барселоны
Музей дизайна Барселоны
1
2

Недавно мы разбирали интерьер из сериала «Игра престолов», где видели очень похожие кресла: курульное (слева) и деревянное с кожаными вставками (справа). 

3
4
5

Любопытной нам показалась секция с изголовьями кроватей XVIII века. Художники вручную расписывали деревянные резные заготовки. Сейчас такую роскошь встретишь нечасто. Хотя изголовье в похожем стиле (только мягкое) мы видели в квартире на Ленинском проспекте.

6
7
8

Достойными пристального внимания мы сочли роскошную ширму с экзотическими мотивами (нам кажется, она могла бы украсить интерьер в стиле ар-деко), люльку для младенцев, чем-то напоминающую шедевры модерна, и коллекцию вееров (такие прекрасные экземпляры, как в музее, могли бы использоваться в качестве домашнего декора — почему бы и нет?).

9
узоры
вееры
маски

Показывать все до единого экспонаты мы, конечно, не станем — должна же быть какая-то интрига, если вы решите посетить музей. Но на первый этаж мы все-таки спустимся.

Здесь располагаются знакомые нам предметы мебели и электроники, потомки которых найдутся почти в любом доме (фены, тостеры, пылесосы): всё когда-то было изобретено впервые, и в музее дизайна Барселоны собраны шедевры испанских архитекторов и дизайнеров. Пожалуй, современные предметы мебели и декора не вызывают такой интерес, как старинные, так как мы видим их ежедневно (поэтому выставка напоминает стенды в магазине), но если почитать описание и историю, экспозиция обретает смысл.

разное
разное 2
разное 2
разное 3
Музей дизайна Барселоны
Музей дизайна Барселоны

Если вы любите дизайн, то обязательно уделите пару часов Музею дизайна в Барселоне, ведь эстетического наслаждения много не бывает! 

Адрес музея: Pl. de les Glòries Catalanes, 37-38 (станция метро Glòries).

Дайджест Квартблога

Идём в гости: мастерская мозаики в Барселоне - «Гауди приказал вывалить все на землю, схватил молоток и на глазах у изумленных рабочих стал разбивать и так уже потрескавшуюся плитку.»

Интерьерные магазины Барселоны - Репортаж из сердца Каталонии и список интерьерных магазинов с адресами.

Яркая квартира 65 м² в Барселоне - Дизайнеры MIEL Arquitectos объединили кухню с гостиной, а спальни спрятали за зеркальной перегородкой.

Casa Mimosa: эклектичный отель в Барселоне - Главной целью архитекторов было создать такой интерьер, который не будет спорить с историческим обликом здания, а только подчеркнет его.

Вытянутая квартира в Барселоне с верандой и собственным садиком - Эклектичный и по-испански яркий интерьер семейной квартиры, идеальной для проживания с детьми.

 

Фотографии: Елена Ваньянцева

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"