Персиковый цвет в интерьере: подборка фото, идеи сочетаний

50 оттенков фрукта: персиковый цвет в интерьере

Как применять персиковый цвет в интерьерах различных помещений? Какую палитру цветов-компаньонов использовать? Какой стиль интерьера дружит с персиком? Подробно обо всем этом в нашей сегодняшней статье. 

персиковый цвет в интерьере фото

Содержание:

 

Психология персикового цвета и его значение

При упоминании персикового цвета перед глазами возникает целая палитра - от пастельного и сливочного до яркого, граничащего с оранжевым, оттенка. Многогранность персика позволяет добиться совершенно разнообразных эффектов - создать с его помощью нейтральный и спокойный фон или же разнообразить интерьер сочными и бодрящими деталями.

персиковый цвет в интерьере фото

Вне зависимости от насыщенности цвета - он всегда теплый и солнечный, поэтому часто используется для гармонизации малоосвещённых и северных комнат и создания в доме доброжелательной и уютной атмосферы.  Доказано, что персиковый цвет в интерьере нейтрализует негативные эмоции, успокаивает и умиротворяет, превращая обычную спальню или гостиную в исцеляющее, терапевтическое пространство.

персиковый цвет в интерьере фото

При всех вышеупомянутых достоинствах нет ничего удивительного в том, что выбор этого цвета является беспроигрышным при оформлении различных жилых зон.  Какой бы стиль оформления не был бы выбран - в нем обязательно найдется место для персикового оттенка. Нежные и мягкие варианты цвета идеально подойдут для:

 

А яркие и сочные оттенки прекрасно вписываются в интерьеры, оформленные в стилях лофт, поп-арт, хай-тек и фьюжн.

персиковый цвет в интерьере фото

С какими цветами сочетать в интерьере

Невзирая на универсальность персикового цвета и его легкую уживаемость практически со всеми цветами радуги, выбор оттенков-компаньонов все-таки зависит от нескольких критериев:

1. Стиль оформления интерьера.

Некоторые стили предполагают использование определенных цветовых комбинаций и сочетаний. Например, в скандинавском стиле обязательны элементы белого цвета для таких деталей, как потолочные и напольные плинтусы, оконные рамы, двери и т.д.  А вот восточный или марокканский интерьер потребует дополнить персик сочными терракотовыми, красными и охристыми оттенками.

персиковый цвет в интерьере и его сочетания с другими цветами

2. Эффект, которого необходимо добиться.

Если перед дизайнером стоит задача расширить небольшое помещение или же сделать обширное пространство более камерными и уютным, то стоит прибегнуть к подходящим для этих целей цветовым хитростям.  Дополнение персикового оттенка обилием темных и насыщенных цветов визуально уменьшит площадь комнаты, а разбавление легкого персика более светлыми и воздушными тонами - придаст интерьеру ощущение воздушности и обширности.

Помимо этого ограничений в подборе дополнительных оттенков практически нет - есть примеры удачных сочетаний персикового с самыми неподходящими, на первый взгляд, цветами - темно-синим, фиолетовым, черным и серым.  

персиковый цвет и его сочетания с другими цветами

Персиковый цвет в интерьере гостиной

Непринужденная и умиротворяющая атмосфера, которую создает обилие персиковых оттенков, идеально подходит для создания уютной и располагающей к отдыху гостиной. Крайне удачно смотрятся варианты классических гостиных с персиковыми стенами и светлой мебелью. А использование этого цвета для создания ярких пятен - диванных подушек, текстиля и аксессуаров оживляет более современные варианты интерьеров и смягчает суровость даже таких брутальных стилей, как лофт или индастриал.  Даже мягкая мебель персикового цвета подсознательно воспринимается более комфортной, чем аналогичные модели других оттенков.

персиковый цвет в интерьере фото

При скудной освещенности или малого размера гостиной рекомендуется избегать самых ярких и темных тонов персикового, чтобы не добиться утяжеления пространства. Небольшие комнаты предпочтительно оформлять в пастельных и светлых тонах, оставив яркий персик для аксессуаров и деталей. А просторная комната с хорошим светом позволяет не только использовать ярко-персиковый в качестве доминирующего, но и сочетать его с темными, даже черными оттенками.

персиковый цвет в интерьере фото

Персиковый цвет в интерьере кухни

Персиковый - это фруктовый, природный цвет, поэтому прекрасно смотрится в интерьере кухонной и столовой зоны. Его яркие оттенки способны усиливать аппетит и создавать праздничное ощущение.

Чаще всего персиковый цвет используется в современных кухонных гарнитурах с глянцевыми фасадами, шкафами сложной формы или необычными стеклянными фартуками.  А вот в качестве фона или цвета-компаньона на кухне персик более универсален и подходит для совершенно различных стилей - от классики до индустриального.  

персиковый цвет в интерьере фото

Персиковые стены - это превосходный партнер для светлого кухонного гарнитура, а яркие детали этого цвета могут преобразить уже существующий интерьер, делая его более солнечным и теплым. Так, дополнив нейтральную светлую кухню насыщенно-персиковыми шторами, посудой и, к примеру, настольными салфетками можно полностью изменить настроение и атмосферу в помещении.

персиковый цвет в интерьере фото

Невероятно тёплыми кажутся кухни, в которых используется сразу несколько оттенков этого цвета - от самых нейтральных до жгучих, почти оранжевых или коралловых.  Такая комната становится настолько солнечной, что даже в холодное время года в ней сохраняется ощущение жаркого лета. Усилить этот невероятный эффект можно, добавив в интерьер немного фисташкового или нежно-зеленого цвета.

персиковый цвет в интерьере фото

Персиковый цвет в интерьере спальни

Мягкие варианты персикового цвета являются самыми подходящими для создания спокойной спальной комнаты. В зоне отдыха нежелательно использовать слишком яркие и кричащие оттенки, чтобы не мешать процессу расслабления нервной системы человека.

персиковый цвет в интерьере фото

Для создания закрытого, интимного спального пространства можно дополнить персиковый текстиль и стены темно-серого цвета с кофейной мебелью и деталями. Такой прием сделает интерьер более тяжелым и располагающим ко сну.

персиковый цвет в интерьере фото

Если комната обладает достаточно обильным освещением, то можно добиться ощущения легкости и свежести, добавив светлых оттенков - голубых, бежевых или бирюзовых.  Такие сочетания традиционны для прованса и средиземноморского стиля. Так же довольно уютно выглядят комбинации однотонных объектов и текстиля с разнообразными принтами.

персиковый цвет в интерьере фото

Персиковый цвет в интерьере ванной

Ванная комната - место, более прочих нуждающееся в тепле и свете. Влажное, зачатую темное место, оформленное в синих и серых тонах способно превратить водные процедуры в довольно-таки неприятный процесс. Поэтому, при подборе цветовой гаммы стоит учитывать психологический аспект применяемого цвета.  

персиковый цвет в интерьере фото

Сочетание белого санфаянса с разнообразными оттенками персикового позволяет избежать эффекта стерильности и превратить ванную комнату в теплое и уютное помещение.  А комбинирование однотонной и узорной персиковой кафельной плитки, панно и бордюров  поможет оживить интерьер, зонировать и обыграть пространство и скрыть разнообразные коммуникационные неровности и выступы.  

персиковый цвет в интерьере фото

Персиковый цвет первоначально пришел к нам вместе с восточными и этническими направлениями в интерьере, поэтому сделать ванную комнату по-настоящему жаркой можно, оформив её в марокканском, африканском или азиатском стиле. В такой ванной уместно применение пестрой мозаики, ярких оранжевых, шоколадных и красных аксессуаров, деревянной и плетеной мебели.

персиковый цвет в интерьере фото

Подобная ванная может стать не просто утилитарным местом, а любимой комнатой для отдыха, горячих и ароматных ванн и долгих расслабляющих спа-процедур.

персиковый цвет в интерьере фото

Обои и стены персикового цвета: как правильно использовать

Персиковые стены могут быть как нейтральным фоном для яркого интерьера, так и густым, насыщенным солитером в минималистичном дизайне.

персиковый цвет в интерьере фото

Самые светлые и пастельные оттенки персикового на стене позволяют распахнуть и расширить помещение. Такие фоновые цвета характерны для классических и сдержанных интерьеров, оставаясь холстом для более яркой мебели и текстиля.  Большей живостью обладают фотообои или же обои с принтами этих оттенков - такие стены подчеркнут достоинства однотонной светлой мебели и при этом не позволят интерьеру стать скучным и невыразительным.

персиковый цвет в интерьере фото

Темная деревянная мебель более выигрышно смотрится на фоне насыщенных и ярких персиковых оттенков.  Подобный фон прекрасно дополнят металлические и кованые элементы, фотографии и картины в темных рамах, а так же зеркала, статуэтки и прочие элементы декора.

При выборе оттенка не стоит и забывать про геометрию комнаты - высоту потолка, ширину и длину, общие габариты.

Важно! Небольшое помещение станет еще меньше, если выбрать самые тусклые и темные оттенки цвета, а большая и просторная комната с высокими потолками может стать неуютной из-за обилия слишком светлого персикового цвета.

Визуальная корректировка размеров помещения до психологически приятных - это достаточно деликатная работа, требующая безупречного чувства меры.

Так же окраска стен может в корне поменять ощущение температуры  и освещенности пространства. Северная сторона предполагает использование самых теплых, но при этом светлых вариантов персикового.  

Шторы персикового цвета в интерьере

Оконный текстиль - это важный элемент дизайна, который даже может играть ведущую роль, как в классическом или провинциальном стиле.

Солнечный свет, пробивающийся через нежную персиковую тюль, способен окрасить в теплые тона даже прохладный серый интерьер, а аккуратные вертикальные складки штор пастельного цвета могут стать сдерживающей деталью для яркой и броской комнаты.

персиковый цвет в интерьере фото

Выбор формы драпировки зависит от выполняемого стиля интерьера, а длина штор может быть продиктована высотой потолков и размерами комнаты. Шторы, начинающиеся под потолком и спадающие до самого пола визуально увеличат высоту помещения в случае необходимости.

Помимо однотонных вариантов простой формы хорошо смотрятся многослойные шторы, в которых сочетаются различные оттенки персикового одновременно - такой комплект гармоничен и приятен глазу. Так же, при умеренном использовании узоров в остальном интерьере, очень эффектен персиковый текстиль с различными узорами и рисунками. Стили прованс, кантри и шебби-шик просто невозможно представить без штор с флористическими узорами и сочетаниями персикового, розового и зеленого цветов.

Фото

персиковый цвет в интерьере фото

персиковый цвет в интерьере фото

персиковый цвет в интерьере фото

персиковый цвет в интерьере фото

персиковый цвет в интерьере фото

персиковый цвет в интерьере фото

персиковый цвет в интерьере фото

персиковый цвет в интерьере фото

персиковый цвет в интерьере фото

персиковый цвет в интерьере фото

персиковый цвет в интерьере фото

персиковый цвет в интерьере фото

персиковый цвет в интерьере фото

персиковый цвет в интерьере фото

персиковый цвет в интерьере фото

персиковый цвет в интерьере фото

Дайджест Квартблога

Персиковая студия в персиковом доме, 38 м² - Скандинавская квартира с необычной планировкой и интересным зонированием. Студия поделена на  зоны не только при помощи цветов отделки, но и при помощи рустикальной перегородки-окошка.

Как привнести лето в интерьер - Полезные советы, рекомендации и цвета лета в интерьере  напоминающие нам о солнечных денечках, разбавляющие печальное настроение и дарящие новые силы!

Дизайн-стратегия: как найти свой цвет в интерьере - Дизайнер из Австралии делится советами, как обезопасить себя от цветовых подвохов.

Цвет в спальне: что рекомендуют психологи - Цвета и оттенки в интерьере спальни, которые положительно влияют на сон, дарят бодрость и отличное самочувствие, а также те, которых лучше избегать.

Яркие стены: примеры из реальных российских квартир - Покажем российские квартиры, хозяева которых не побоялись экспериментов с ярким цветом стен и не прогадали.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"