Натяжные потолки в гостиной: идеи и советы по выбору

Натяжные потолки в гостиной: гид по выбору

Какие бывают виды натяжных потолков? Какие самые подходящие для гостиной? Как сочетать потолок и стиль интерьера? Все это - в нашей сегодняшней статье.

натяжные потолки в гостиной фото

Содержание:

 

Мы уже как-то рассказывали про потолки из гипсокартона, их плюсы и минусы. Теперь пришла очередь разбираться с натяжными материалами.  

Натяжные потолки в гостиной: особенности

Основная практичная функция натяжного потолка — скрыть дефекты старых/предыдущих потолочных перекрытий. Плюс с его помощью можно реализовать очень смелые дизайнерские задумки и в маленькой комнате, и в просторной гостиной.

Причем в интерьере гостиной или комнаты-студии особенно много интересных вариантов применения натяжной конструкции. Потому разберем их все по пунктам.

Начнем с того, что самый простой и однотонный натяжной потолок «прячет» некрасивые балки, делает площадь большой комнаты цельной, лаконичной.

Кроме этого, технология крепления полотна позволяет создать ступеньчатую потолочную конструкцию, разделить большую комнату на зоны.

А если разобраться в многообразии материалов и технологиях установки натяжных потолков, откроется еще больше возможностей для экспериментов.

На этом остановимся детально.  

Детальная классификация натяжных потолков

  Все натяжные потолки имеют общие компоненты:

  • каркас, который крепится к перекрытию
  • и, собственно, натяжное полотно.

 

Виды потолков в зависимости от материала полотна

Перечислим их.

1)    ПВХ-пленки — самый популярный материал.

Такие полотна бывают разных видов:

— матовые
— глянцевые
— сатиновые
— с декоративными текстурами.

Матовая, особенно молочно-белая поверхность — это классика. Она выглядит максимально естественно, как обычный оштукатуренный потолок.

Глянцевая пленка отражает свет и обладает привлекательным и модным зеркальным эффектом.

Гладкое сатиновое полотно тоже частично проявляет светоотражающее свойство и немного расширяет площадь.

К отдельной категории обычно относят текстурные ПВХ-потолки. Они могут обладать достоинствами глянцевых и сатиновых и отличаются оригинальной поверхностью.

Сюда относятся шикарные полотна с узорами, с жемчужными переливами, с эффектом «хамелеон», с рисунком под мрамор.  

2)     Полиэстеровая ткань, или тканевый натяжной потолок — более элитный и экологичный вариант.

Среди таких полотен тоже есть варианты с уникальными текстурами: бархатные, с тиснением под шелк.

Глянцевые и сатиновые натяжные полотна имеют максимальное количество цветовых вариаций. А тканевые потолки можно перекрашивать до 5-6 раз акриловыми или латексными составами, сохраняя интересную фактуру.    

Выделим отдельно другие виды потолков, которые производятся в основном индивидуально.

  • Потолки с фотопечатью и пленочные, и тканевые. Это полотна, на которые под заказ нанесен рисунок или даже 3D-картина фотографического качества.

 

  • Светопропускающие, или полупрозрачные натяжные материалы. Они изготавливаются специально под определенный проект, используются со специальными световыми модулями, светодиодными лентами. Полотно красиво само по себе, однако по желанию на него может быть нанесена фотопечать.

 

  • Еще интересней смотрятся матовые потолки со скрытой фотопечатью. В этом варианте рисунок нанесен на изнаночную сторону потолка, отчего выглядит особенно загадочно.

 

Виды натяжных потолков по способам монтажа

Потолки также различаются по типу монтажа:

  • Абсолютно ровный потолок. Это самая классическая технология крепления полотен, при которой каркас монтируется на одном уровне.
  • Ярусный монтаж. В этом случае при креплении каркаса создаются ступеньки, и натяжные материалы крепятся на разных уровнях. В большой гостиной традиционно делается 2-3 яруса, ровных или фигурных.

 

  • Волнообразный потолок. Это конструкция, которая создается подобным образом — профили каркаса монтируются на разных уровнях, а полотно натягивается «волной».

 

  • Ярусный комбинированный потолок. В этом варианте сочетается натяжное полотно и дополнительный ярус из гипсокартона или деревянных балок.

 

  • Потолок под «звездное небо». Это по сути специальный набор: материал с фотопечатью, модули для подсветки. Подсветка крепится выше ребер каркаса, скрывается под натяжным полотном.

 

  • Потолок с резными узорами. Для создания такого новшества монтируется 2 слоя самых простых однотонных материалов. На внешнем полотне делаются фигурные вырезы, и за счет этого образуется интересная узорчатая картинка.

 

Перейдем к практике — выберем из огромного числа вариантов идеальный натяжной потолок для вашей гостиной.

Стиль гостиной и лучший натяжной потолок для нее

Начнем с главного — типичных классических гостиных, просторных и роскошных.

Гармонично воссоздать дорогую классику позволит только белый или максимально светлый натяжной потолок, причем только матовый. Он выглядит естественно, дорого, сохраняет ощущение свободного пространства.

Неоклассика (обновленная классика) допускает использование более оригинальных полотен нейтральных тонов — бежевых, розоватых, с легким глянцем, с симметричными античными узорами.

В большой классической комнате может использоваться двухуровневая потолочная конструкция с четко выделенными ярусами или прямоугольной нишей.        

В просторных гостиных часто гармонично совмещаются строгие формы классики и плавные линии модерна. Такое шикарное сочетание стилей можно подчеркнуть при оформлении потолка.  

А вот с дорогим минимализмом, наоборот, больше ассоциируется ровный однотонный потолок из ПВХ, без сложных фактур, зачастую с белой или пастельной глянцевой поверхностью.

Но под конкретный минималистичный проект может быть подобран и матовый вариант. Или даже яркий потолок, который станет акцентным пятном в светлом интерьере.  

В современную обстановку, характерную для хай-тека впишется потолок с металлическим оттенком, с хорошим светоотражающим эффектом. Изюминкой интерьера могут стать интересные фигурные ярусы потолочной конструкции.    

Вместе с тем, во многих модных интерьерах — индастриал, эко — более уместно смотрятся ровные и матовые пленочные потолки с оригинальными фактурами под бетон или под дерево.

Маркер арабского и некоторых этнических стилей — потолок из дорогого текстиля или с фактурой, имитирующей бархат, шелк, золотистого, белого или персикового цвета. Подчеркнут восточный колорит и потолочные рисунки, сделанные с помощью технологии вырезов.    

Это интересно. Самые нестандартные вариации оформления потолка допускает только «фантастический» стимпанк. Сам стиль имитирует обстановку помещения из книги о научной фантастике.

И в таком интерьере может использоваться загадочный потолок со скрытой подсветкой и бледной фотопечатью, или глянцевый, в типичных цветах хай-тека.  

Натяжные потолки с рисунком: когда и как их лучше использовать

Натяжные потолки с 3D-рисунком, репродукциями картин, сложной графикой обычно изготавливаются под конкретные заказы. Такие модели смотрятся дорого и гармонично, только если соответствуют тематике дизайн-проекта и стилю помещения.

Разберем 2 основных случая, когда есть смысл заказывать фотопечать на потолке.

Во-первых, когда хочется привнести в интерьер гостиной что-то историческое, даже античный шарм. Потолочный рисунок в стиле фрески или орнаментальный будет очень кстати.

Особенно глубокий, объемный.  

Во-вторых, в самых модных молодежных интерьерах.

Вспомним про самое футуристическое течение в оформлении интерьеров — стимпанк. Сам стиль может сочетаться с хай-теком, эко-элементами. При этом именно космический рисунок на потолке создаст иллюзию «дома будущего».  

Кроме того, модно смотрятся и хорошо расслабляют потолочные рисунки в стиле тропиков, романтические или цветочные.

Остановимся на том, как выбрать сюжет рисунка.

Простая абстрактная фотопечать красиво дополнит лаконичную современную обстановку.

Ну, а 3D-рисунок создаст иллюзию роскошного простора даже в небольшой гостиной.

Выбор освещения для гостиной с натяжным потолком

При монтаже натяжных потолков можно устанавливать практически любые современные светильники (точечные диоды, LED-панели).

Важно только заранее продумать систему освещения, которая дополнит стиль оформления и поможет наполнить светом каждый уголок комнаты.

Плюс стоит учесть, насколько материал потолка отражает свет. Приведем примеры.

  • Белая глянцевая поверхность увеличивает яркость освещения, делая комнату очень просторной, воздушной, светлой.

 

  • Матовый, тем более тканевый потолок, наоборот, приглушает свет. Но вместе с тем, матовый пастельный оттенок поддержит домашнюю атмосферу с приятным рассеянным освещением.

 

  • Эксклюзивные полупрозрачные потолки пропускают больше 50% света и создают видимость стеклянного перекрытия.

 

Остановимся подробнее на том, как подобрать тип освещения в зависимости от интерьера.

В классическом интерьере гостиной обязательно должна быть изящная и большая люстра и рассеянный теплый свет.

Дополнительно осветить отдаленные зоны комнаты помогут невыразительные точечные светильники. Можно установить их по периметру потолка или акцентно. 

Во многих минималистичных дизайн-проектах люстру заменяет обширная световая панель, которая равномерно наполняет комнату ярким светом.  

Для гостиной с высоким потолком (особенно если она расположена на мансарде) может быть разработана скрытая система освещения. В таком случае используется полупрозрачный потолок, для которого индивидуально подбираются люминесцентные, оптические световые модули.

При этом с помощью невидимых осветительных приборов можно создавать потолочный рисунок под стиль комнаты и романтическую атмосферу.   

А закрепив под полотном светодиодные ленты, вы создадите оригинальный эффект «парящего потолка».

Если же в интерьере хочется создать мотивы лофта или стимпанка — наоборот, очень уместны заметные светильники и шинные лампы, напоминающие уличные фонари и прожекторы.

Варианты монтажа натяжного потолка в гостиной с эркером

В гостиной с эркером (архитектурным выступом) или лоджией можно реализовать колоссальное число смелых и необычных идей с помощью натяжной потолочной конструкции.

натяжной потолок в гостиной с эркером

В интерьер такой комнаты очень гармонично впишется двух- или трехуровневый потолок. Но стоит умеренно использовать ступенчатые выступы, если площадь узкая и удлиненная.

Предложим 2 основных варианта оформления потолочной поверхности и организации освещения в такой комнате.

Во-первых, с помощью дополнительного яруса можно условно отделить площадь эркера и организовать здесь лаунж-зону или небольшой рабочий уголок.

Подчеркнуть зонирование позволит акцентное точечное освещение.

Если выступающая площадь очень большая, можно организовать дополнительную зону с самостоятельным источником рассеянного света и периферийными светильниками.

Для комнаты в классическом, дворцовом или восточном стиле это решение будет очень удачным!

Второй вариант оформления многоуровневого потолка, наоборот, позволяет сделать интерьер гостиной цельным, гораздо более глубоким и интересным.

В этом варианте создается потолочная композиция с нишей в виде овала или полуэллипса.

Благодаря тому, что центральный ярус сужается в направлении к эркеру, комната изящно вытягивается.

Кроме этого, площадь небольшого эркера или лоджии увеличится еще заметнее, если использовать:

— глянцевое потолочное полотно или же сатиновое с приятным перламутровым мерцанием
— и небольшие светильники по периметру потолка.   

Натяжные потолки в кухне-гостиной

В гостиной, объединенной с кухней, всю потолочную площадь можно обшить натяжным полотном. Ведь качественный искусственный материал будет гораздо меньше повреждаться от грибка и влажности, чем побелка или гипсокартон.   

Плюс сама конструкция скроет старые балки и кухонные коммуникации и поможет легко зонировать рабочий уголок и саму гостиную.

Разберем подробнее особенности выбора и монтажа натяжных полотен.

  • Для того, чтобы заметно отделить зоны, лучше установить каркасы на разных уровнях. Например, можно сделать фигурный выступ над рабочей мебелью или же классическую потолочную нишу над основной частью комнаты.

 

  • Кроме того, в отдельных участках комнаты можно использовать разные натяжные полотна, отличающиеся по цвету или фактуре.

 

  • Причем, если гостиная-студия очень просторная и высокая, в столовой зоне уместно будет смотреться потолок с фотопечатью и резными узорами.

 

  • Для участка потолка над кухонной мебелью лучше подобрать ПВХ-полотно с глянцевой или сатиновой фактурой.Этот материал лучше переносит влажность, чем тканевый. При этом гладкая зеркальная поверхность легко очищается с помощью мыльного раствора или средств для стекол.
  • А в очень компактном кухонном уголке, тем более гармонично будет смотреться зеркальный потолок, тон которого светлее оттенка пола и стен.

 

  • Плюс в рабочей зоне должна быть продумана независимая яркая система подсветки.

 

  • И еще один важный момент. Если гофра газовой трубы выходит в потолок, важно установить термозащитный профиль в месте, где она соприкасается с полотном.

 

Сохраните все советы и примеры, как безупречно преобразить любую гостиную с помощью натяжного потолка.

Натяжные потолки в гостиной: фото примеры

натяжные потолки в гостиной фото

натяжные потолки в гостиной фото

 

 

 

 

 

 

 

Дайджест Квартблога

Моем натяжные потолки самостоятельно - В этой статье мы будем разбираться, как помыть натяжной потолок, чтобы на нем не оставалось разводов, какие средства для этого понадобятся, и изучим советы профессиональных клинеров.

Актуальные идеи в оформлении потолков: мнение эксперта - Какие потолки лучше сделать в квартире, доме, офисе? Дизайнер Марина Пенние рассказывает о тенденциях при выборе и оформлении потолков: самые популярные материалы, решения с подсветкой и декоративные приемы.

Потолки в интерьере - Сегодня мы расскажем вам о самых популярных способах отделки потолков.

Как сделать звездное небо на потолке - Хотите сделать звездное небо на потолке? 4 способа различной сложности и эффектности, которые превратят ваш потолок в звездное небо.

Приемы, которые сделают потолок интереснее - С этими приемами отделки потолок в квартире или загородном доме  гарантированно будет притягивать взгляды! Квартблог расскажет об интересных идеях и покажет примеры, как они выглядят на фото.

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"