Серый цвет в интерьере и его сочетания с другими цветами

Серый в интерьере: энциклопедия цвета

Мы разобрались с серым цветом и теперь знаем точно, с чем сочетать, в каких стилях его можно смело применять, и готовы показать вам самый полный гид по гармоничному использованию серого в интерьере.

серый цвет в интерьере квартиры и его сочетания

Содержание:

 

Психология серого цвета

Может ли серый цвет сделать жилую комнату комфортной и стильной, как требует искусство дизайна? Психологи первыми доказали, что да!  

Согласно тесту Люшера, серый цвет выбирают люди, которые:

  • устали от стрессов и борьбы за статусы
  • стремятся к уединению и гармонии!

 

А Иоханнес Иттен в книге «Искусство цвета» написал про чистый серый тон, что он соответствует состоянию равновесия, потому полезен и даже необходим для зрения и для мозга.

 

В целом психологи сходятся к тому, что серая (но не мрачная) обстановка подходит для чувствительных и творческих натур, для тех, кому приходится общаться с людьми, конкурировать, проявлять в работе ум и воображение.

Более того, серый цвет проявляет полезное действие именно в жилых комнатах, и особенно в спальнях, лаунж-зонах. Он очень расслабляет и стирает из памяти все лишнее.

психология серого цвета

Остановимся детально на том, что об этом думают дизайнеры.

Мнение дизайнеров про серый цвет в интерьере, его плюсы и минусы

Главный плюс нейтрального серого цвета в интерьере: он может стать идеальным фоном для оригинальных ярких предметов, и потому открывает простор для дизайнерских экспериментов.

плюсы и минусы серого цвета в интерьере

Оттенки серого смягчают действие пестрых насыщенных цветов и успокаивают зрение. Для сравнения чистый белый тон (который тоже относится к нейтральным), наоборот, подчеркивает цветовые контрасты.   

Но у серого цвета есть и минус: если он слишком доминирует в комнате, создается ощущение сумрака и тени. Из-за этого даже могут обостриться хронические стрессы и депрессии.

Устранить этот недостаток позволяет только хорошее освещение — природное и искусственное.

серый цвет в интерьере квартиры и его сочетания

Плюс различные оттенки серого цвета по-разному смотрятся в одном и том же интерьере, в сочетании с другими цветами. Про все эти моменты скажем подробнее.

Светло-серый и темно-серый: разница в восприятии

Светло-серые тона, не темнее стального оттенка — универсальные. Любой подобный тон, близкий к белому, визуально расширяет пространство, потому его можно использовать даже в маленькой комнате как базовый.

Есть идеальные примеры, когда бело-серый смотрится гармонично и вносит ощущение приятной прохлады: скандинавские дома и романтичные интерьеры в духе французской классики.

светло-серый цвет в интерьере

Темно-серые цвета, наоборот, сужают площадь. Однако при правильном умеренном применении создают интересную камерную атмосферу. Потому в большой молодежной гостиной такой цвет может доминировать.

Есть изящная дизайнерская находка — использовать глубокий серый цвет только для одной акцентной стены, а остальные стены сделать белыми или пастельными. Это сочетание подойдет, в частности, для стиля модерн.

темно-серый цвет в интерьере

Добавим, что у серого цвета есть колоссальное количество интересных оттенков, и с их помощью можно создать интересные визуальные акценты в интерьере.

Антрацитовый и серо-фиолетовый цвета выглядят загадочно и дорого, и их можно использовать в отдельных деталях.

Серебристый цвет ассоциируется с прогрессом в науке и технике, хай-теком и молодежным течением диско.

светло-серый цвет в интерьере квартиры фото

Сочетания серого цвета в интерьере с другими цветами

Максимально естественно смотрится «содружество» светло-серого и белого. Но в жилом интерьере ахроматичные тона даже психологи советуют дозированно разбавлять оптимистичными природными цветами — песочным, морским, лавандовым.  

Серый усиливает бодрящий или гармонизирующий эффект других оттенков. И атмосфера в комнате меняется в зависимости от того, какие базовые цвета, кроме серого, присутствуют. Приведем несколько примеров.

Серый с голубым — освежающее сочетание холодных цветов. Вместе они делают интерьер легким, просторным. Вкрапления голубого тона добавят элегантности и шика серой гостиной или спальне.

сочетание серого и голубого в интерьере

Серый с синим или бирюзовым выглядит гораздо более строго, но вместе с тем стильно. Синий расслабляет и раскрепощает фантазию. Для совместной спальни идеально подходит такой вариант.

сочетание серого и синего в интерьере фото

Серый с розовым, фиолетовым, лавандовым — это эффектное и одно из самых чувственных, нежных сочетаний. Серый усиливает оттенки, близкие к фиолетовому, которые сами по себе вдохновляют и лечат аппатию.

В женской спальне, лаунж-зоне или ванной такая цветовая комбинация очень уместна.

сочетание серого с розовым в интерьере фото

Серый с красным или оранжевым — дуэт, который оживляет атмосферу и подпитывает энергией. Такое сочетание приветствуется и в стиле ретро, и в новейших интерьерах.

Яркий красный — очень энергичный цвет, и гармонично будет смотреться в аксессуарах и винтажных предметах декора. Особенно если интерьер выполнен в сдержанном минимализме.

сочетание серого и красного/оранжевого в интерьере фото

Серый с желтым — самое «целебное» сочетание. На фоне базового серого цвета желтые оттенки проявляет свой эффект — дарят оптимизм и добавляют в обстановку летнее тепло.

Благодаря небольшим лимонным или песочным вкраплениям серый интерьер засияет. Такие акценты полезно использовать в умеренных дозах оформлении столовой зоны или гостиной.

сочетание серого и желтого в интерьере фото

Серый с бежевым или золотисто-коричневым — это уже сочетание в стиле «эко» — самое приятное для глаз и изящное.

В паре серый-бежевый (или серый-коричневый) один оттенок освежает, а другой вносит в обстановку уют. Естественный белый усилит действие обоих тонов. И такой цветовой фон идеально подойдет для классической гостиной с шикарной добротной мебелью, любого дорогого интерьера.

сочетание серого и бежевого в интерьере фото

Другой экологичный дует — серый с зеленым. Зеленый снижает накал эмоций, успокаивает, гармонизирует, и это ощущается даже физически.

В партнерстве с серым он раскрывается по-максимуму. И этот его феномен можно использовать в оформлении загородного дома, прихожей, спальни, ванной комнаты в стиле эко, кантри, модерн.

сочетание серого и зеленого в интерьере квартиры фото

Раскроем немного дизайнерские секреты использования серого цвета в разных деталях интерьера.

Эффект серого цвета на стенах, полу, в меблировке

Серые окрашенные стены

Если серый цвет доминирует на стенах и в обстановке, он гармонично связывает яркие и нейтральные элементы.

серые стены в интерьере квартиры

Серое покрытие для стен (декоративный бетон или краска) — это отличная основа для радикального изменения интерьера, создания современной обстановки в стиле лофт или минимализм.

Однако для оформления стен в жилых комнатах чаще используется не стальной индустриальный цвет, а серо-голубой, серо-розовый и любой подобный оттенок, близкий к природному. И такие цвета однозначно подходят тем, кому ближе стили прованс, романтик, французская классика.

Кроме этого, когда вы подбираете оттенок, нужно учитывать, насколько хорошо комната освещена в дневное время. Делать стены темно-серыми можно только в просторных помещениях с большими окнами.

серые стены в интерьере квартиры фото

Серые обои

А это уже — более классический вариант. Классика приветствует жемчужно-серые или серо-бежевые обои, с полосами или геометрическим орнаментом. Для того, чтобы интересно оформить акцентную стену могут использоваться серые обои со светлым принтом.

серые обои в комнате фото

Серый пол

Серый пол — изюминка европейской классики, стилей техно, скандинавского. В таких дизайн-проектах графитовое напольное покрытие очень естественно сочетается с белыми, золотистыми или бежевыми стенами и аксессуарами.

серый пол в интерьере фото

3 правила применения серого цвета на полу:

  1. Серый цвет на полу, как и на стенах, визуально меняет площадь: темные оттенки «сужают» комнату, светлые — сохраняют ощущение простора.
  2. При этом если интерьер перегружен классической массивной мебелью, светло-дымчатый пол сделает его более свежим и «свободным».  
  3. Ламинат с оригинальной сероватой расцветкой — например, серо-бежевый или серо-фиолетовый — редкая находка, которая позволит создать дорогую и уютную обстановку для релакса, творчества, дружеских чаепитий. Однако не рекомендуется использовать такое покрытие для рабочей зоны — цвет слишком «релаксирует» и не позволяет сосредоточиться на текущих делах.

 

Серый потолок    

Для потолка можно использовать только очень светлые сероватые тона — жемчужно-серый, серебристый. Сама потолочная конструкция должна быть гладкой и простой. Ярусные элементы, создающие тень, не приветствуются, если вы выбрали цвет серой гаммы.

серый потолок в интерьере квартиры фото

Серая мебель и декор

Серая меблировка — оригинальный пазл новейших дорогих интерьеров. Бледно-серые цвета в гарнитурах приглушают насыщенные базовые оттенки, и потому делают обстановку более «взрослой» и престижной. Серебристые торшеры, подсвечники и вазы тоже добавляют интерьеру статусности.

серая мебель в интерьере фото

В некоторых интерьерных стилях есть свои условия, какие оттенки серого и в каких дозах должны использоваться. Приведем несколько примеров.

Серый цвет и популярные стили интерьера

В современных городских квартирах, оформленных по традициям эпохи техно, естественным образом присутствуют холодные, стальные цвета. В аутентичных скандинавких домах, привычны прохладные жемчужно-серые тона. Во французских интерьерах тот же серый смотрится более тепло и мягко.

Рассмотрим подробнее, как применять серые тона при выборе определенного интерьерного стиля.

Лофт

В этом стиле цвета бетона и стали используются как базовые, наравне с кирпичным.

серый цвет в интерьере стиля лофт

Лофт-зона должна напоминать заводскую мастерскую, переделанную под жилье. И грубоватая серая или серебристая фактура может присутствовать здесь на одной из стен, в отделке радиатора или в отдельных деталях.

Хай-тек, или техно

Техно в чистом виде (стиль «высоких технологий») — эталон гармоничного сочетания серебра, стали и оргстекла в одном интерьере. Если поставлена цель создать картинку жилья современного человека — прогрессивного, обеспеченного — используется цвет полированного металла, переливы разных оттенков серого.

серый цвет в интерьере квартиры фото

Но современный вариант хай-тека экологичен и приветствует, чтобы серый цвет смягчался натуральными оттенками — древесным, песочным или морским.

Французская классика

Французский классический стиль — это пример, как с помощью серого цвета сделать пространство более свободным, статусным.

Один из тезисов дизайна Франции — «оставьте стены в покое, пусть они будут белыми». Однако для стен интерьера во французском стиле может жемчужный или пепельно-серый оттенок, или обои с серебристыми узорами. Плюс в чистом французском стиле нет контрастов — только мягкие цветовые переходы, которые сохраняют обилие света, ощущение легкости и свободы!

серый цвет в интерьере квартиры фото

Потому в сочетании с серым приветствуются бело-розовый, золотистый, голубой, кремовый, кофейный цвета.

Прованс

Это — провинциальная разновидность французского стиля, «скромный шик» европейской деревни.

серый цвет в интерьере стиля прованс

В провансальском доме естественно смотрятся самые природные матовые оттенки серого цвета — туманный, каменный, и натуральные сочетания серого с лавандовым, небесно-голубым, песочным.

Скандинавский стиль

Приоткроем тайну, почему дома в Скандинавии внешне выглядят теплыми и уютными. Самый традиционный скандинавский цвет — не белоснежный, а оттенок с особым названием Stockholmsvit («стокгольмский белый»). Образуется он благодаря смешиванию белой краски с небольшим количеством серой и желтой.

Такой цвет — идеальный для оформления всех стен комнаты в скандинавском стиле. Благодаря теплым нотам он не вызывает ощущение больничной стерильности, а обеспечивает уют.

Кстати, в настоящем скандинавском кантри используются цветочные принты и пэчворк, грубые древесные поверхности. Уравновесить такую гамму позволяет именно серо-белый тон.

серый цвет в интерьере скандинавского стиля

Ретро

В этом стиле эпохи расцвета уникальным образом сочетаются газетные обои и черно-белые картинки с яркими молодежными гарнитурами и аксессуарами. Некоторые ретро-интерьеры напоминают театральные сцены с сероватым шахматным фоном и пестрыми декорациями.

серый цвет в стиле ретро фото

Ар-деко

Ар-деко — это аристократическое проявление стиля ретро, с французскими нотами. Интерьеры в духе ар-деко тоже напоминают дорогие театральные декорации. Однако в качестве базовых используются сдержанные статусные цвета — в частности, серый, серебристый, пурпурно-серый. На полу может быть серо-белый ретро-узор.

серый цвет в интерьере стиля ар деко фото

Античный стиль

И еще один стиль, который невозможно представить без серого цвета — антик. Настоящие античные интерьеры — это уникальные и дорогие интерьеры, которые напоминают обстановку домов Древней Греции и Древнего Рима. Главные материалы для оформления стен, колонн, статуэток в этих интерьерах — гранит, мрамор, бронза (все — с серыми оттенками!).

серый цвет в интерьере квартиры фото

Старинные материалы успешно заменяются бетонным или гипсовым мрамором, декоративным камнем на цементной основе. Но цветовая гамма интерьера остается канонической — серо-бежевой, песочно-серой.

Интерьеры с серыми оттенками разных комнатах: интересные идеи

При оформлении гостиной с серой отделкой на первом месте назначение этой комнаты: она должна быть уютной для гостей и всех хозяев дома, хорошо освещенной и не скучной.

Потому при выборе цветовой гаммы стоит обратиться к европейской или скандинавской классике — подобрать светло-серый тон и мягкие сочетания. Приятно будут смотреться теплые естественные цвета — серо-голубой, серо-желтый. Красиво выделить одну из зон позволят классические цвета, которые гармонируют с серым и добавят света — бежевый, оранжевый.

Кроме этого, в сероватой гостиной обязательно стоит организовать равномерное точечное освещение.

серый цвет в интерьере гостиной

В интерьере кухни серые тона могут быть полезны, если применять их умело.

Белесые матовые оттенки вносят ощущение чистоты и свежести, а серебристый и стальной намекают на роскошь и новшества.

Для того, чтобы сделать кухонную зону визуально больше и комфортнее, стоит использовать приятные комбинации серого с белым или песочным. Красочные цветовые вкрапления особенно важны, если кухня выходит окнами на север, слабо освещается.

В целом можно ориентировать на сочетания современной версии хай-тека, прованс или ретро.

серый цвет в интерьере кухни фото

В спальне, лаунж-зоне, домашней SPA-зоне натуральный серый цвет выглядит максимально  естественно. Особенно в самых классических и самых французских сочетаниях — с бежевым, фиолетовым или лавандовым, голубым, оливковым, розовым.

серый цвет в интерьере спальни фото

Подобные сочетания подходят и для спальни грудного ребенка, поскольку они максимально комфортны для глаз. При этом серый сохранит баланс в детской комнате, даже когда она будет наполняться яркими игрушками, синими, оранжевыми, розовыми предметами меблировки.

серый цвет в интерьере детской фото

А в прихожей более гармонично будут смотреться городские, античные скандинавские или лофтовые цветовые комбинации: серого с кирпичным, коричневым, зеленым.

серый цвет в интерьере прихожей

Серый цвет в интерьере квартиры - фото и идеи

Используйте готовые идеи для создания интересных, гармоничных и ярких интерьеров в серой гамме.

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

 

Дайджест Квартблога

Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера - Монохромная, полярная, родственная и триада: все о том, как пользоваться схемами цветовых гармоний.

Серый с оранжевым: 50 примеров яркого цветового сочетания - Сегодняшняя подборка очень позитивная и яркая: только посмотрите, как здорово смотрятся в интерьере серый с оранжевым!

Как сделать серую спальню шикарной: 19 примеров - 19 серых спален, при взгляде на которые хочется похлопать дизайнерам.

Скандинавские интерьеры с серыми стенами: 30 примеров - Скандинавский стиль доказывает, что серый цвет вовсе не скучный.

Шведская студия в серых тонах, 45 м² - Необычная и вместительная скандинавская квартирка с маленькими хитростями.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"